Thursday, August 02, 2018

Рыночная капитализация Apple превысила отметку $$$1 трлн.

Объем рыночной капитализации компании Apple в ходе торгов превысил уровень в $$$1 трлн.

По итогам торгов на бирже Nasdaq в четверг, 2 августа, рыночная капитализация компании Apple превысила $$$1 трлн. Котировки Apple достигли отметки $$$207,39 за акцию. По данным Nasdaq, при данной стоимости акций рыночная капитализация Apple составила $$$1,021 трлн.

Ниже есть продолжение.

Ряд американских экспертов призвали не переоценивать происходящее, несмотря на действительно впечатляющие значения стоимости американской компании, которая первой в мире достигла подобной рыночной капитализации.

В частности, глава исследовательской компании Hulbert Ratings LLC Марк Халберт отметил, что достижение отметки Apple $$$1 трлн "не повод для праздника".

Looking for a contrarian bet of a stock that should outperform Apple over the coming year or two? Here's one: https://t.co/ZD0aqeJC5I
— MarketWatch (@MarketWatch) 2 августа 2018 г.

В качестве причин для осторожных оценок Халберт приводит примеры американских компаний IBM и General Electric.

В 1967 г. компания IBM была самой дорогой компанией в США с капитализацией $$$258,6 млрд. В августе 2000 г. самой дорогой компанией в США и в мире в целом ненадолго оказалась корпорация General Electric с рыночной капитализацией в $$$601 млрд. Однако со временем данные компании утратили лидирующие позиции как по рыночной капитализации, так и в отдельных отраслях, уступив лидерство другим фирмам.

При этом эксперт провел оценку рыночной динамики крупнейших компаний США с 1980 г. по текущий момент. Халберт составил список крупнейших компаний индекса S&P 500 по рыночной капитализации по итогам каждого года начиная с 1980 г. и сравнил скорректированную чистую прибыль на акции данных компаний с показателем совокупной прибыли индекса S&P 500. По итогам исследования выяснилось, что за период почти 40 лет акции компаний с наибольшей рыночной капитализацией в среднем показывали отстающую динамику от индекса на 4% в год.

...До Apple перевалить за отметку в один триллион долларов удавалось только одной компании — китайскому нефтяному гиганту PetroChina. 5 ноября 2007 года компания вышла на IPO и на пике ажиотажа достигла 1,005 триллиона долларов — в два раза превзойдя американского конкурента ExxonMobil. Однако за пару месяцев капитализация компании рухнула почти вдвое и больше никогда не поднималась до подобных высот...
https://www.vestifinance.ru/articles/104792
https://cursorinfo.co.il/all-news/tsena-apple-prevysila-trillion-dollarov/

No comments:

Post a Comment