Sunday, September 23, 2018

Атомный реактор в Димоне назовут именем Переса (24.08.2018)



Шимон Перес и Голда Меир на строительстве ядерного реактора в Сореке, 1958 год
Фото из Википедии


По прошествии двух лет после смерти бывшего президента страны Шимона Переса решено назвать его именем атомный реактор в Димоне.

В конце следующей недели будет проведена торжественная церемония, на которой установят при входе в здание атомного реактора памятную табличку с именем Шимона Переса. Инициатива присвоения атомному реактору имени бывшего президента исходит от Биньямина Нетаниягу, который заявил об этом сразу после смерти Переса на заседании правительства.

Ниже есть продолжение.

В 1952 году по инициативе Бен-Гуриона и Переса была создана комиссия по ядерной энергии, контролируемая министерством обороны. В соответствии с видением ситуации Бен-Гурионом, всемерно поддерживаемой Шимоном Пересом, Израиль обязательно должен был получить ядерное оружие. В октябре 1957 года между Израилем и Францией было подписано тайное соглашение о строительстве ядерных реакторов на территории Израиля, и о создании завода по выделению плутония, свидетельствующие о намерении использовать реактор в военных целях. Результатом этого соглашения стало строительство ядерного реактора в Димоне.

В то же время под кураторством Шимона Переса был построен ядерный исследовательский центр в Сореке (недалеко от Явне), где был установлен небольшой ядерный реактор, подаренный Израилю президентом США Дуайтом Эйзенхауэром в рамках программы «Атом во имя мира».
https://cursorinfo.co.il/all-news/atomnyj-reaktor-v-dimone-nazovut-imenem-peresa-2/

No comments:

Post a Comment