Sunday, September 23, 2018

Украина лидирует в мире по занятости в IT-фрилансе

В 2013-2017 годах Украина заняла первое место в Европе и четвертое место в мире по занятости на цифровых платформах. В то же время Украина также занимает первое место в мире в "IT-фрилансе".

Такие данные приведены в отчете Киевского международного института социологии (КМИС) по проекту «Занятость через цифровые платформы в Украине. Проблемы и стратегические перспективы».

Ниже есть продолжение.

«Подсчитано, что по крайней мере 3% украинской рабочей силы задействовано в онлайн-работе. 17% процентов украинских офисных работников уже пробовали цифровую работу и хотели бы полностью перейти на неё; один из двух рассматривает это как дополнительный источник дохода», - говорится в отчете.

Этот отчет базируется на двух исследованиях, проведенных КМИС по заказу Международного бюро труда (МБТ) в сентябре-декабре 2017 года. Исследования были сосредоточены на условиях труда работников цифровых платформ в Украине. Большинство из них, как отмечают в КМИС, называют себя фрилансерами.

«Они находят работу через цифровые платформы, где задания размещаются клиентами с Украины и других стран. Работа может длиться от нескольких минут до нескольких месяцев; она не классифицируется законом как трудовые отношения. Это означает, что условия труда фрилансеров остаются за пределами трудового законодательства», - акцентируется в отчете.

Результаты опроса показывают, что цифровая работа доступна в Украине через около 40 разных платформ. Эти платформы включают обслуживающие украинский рынок, а также обслуживающие постсоветский, русскоязычный и международный рынки. Некоторые работники также регулярно находят работу через социальные сети.

Исследователи замечают, что работники цифровых платформ в основном являются молодыми людьми и имеют высокий уровень образования. При этом 26% респондентов называют цифровые платформы основным источником дохода. Две трети (67%) работали преимущественно на одной платформе в течение трех месяцев до опроса. Среди них 79% считают, что в случае закрытия этой платформы они быстро найдут альтернативную цифровую площадку.

По данным КМИСа, основная причина, по которой люди работают на цифровых платформах, - это желание получить дополнительный заработок. Другие причины включают в себя желание работать из дому, больший заработок по сравнению с офлайном и проблемы с поиском работы в других сферах. Основные барьеры для поиска работы в офлайн-экономике - нехватка рабочих мест в местности и предложение слишком низкой заработной платы.

«Почти треть (31%) опрошенных работников цифровых платформ выполняли работу исключительно для клиентов с Украины, тогда как другие полностью или частично работали с зарубежными клиентами. 11% фрилансеров имеют одного основного клиента. Те, у кого нет основного клиента, обычно имеют преимущественно от двух до пяти клиентов в месяц», - уточняется в исследовании.

Самой популярной сферой занятости на цифровых платформах остается работа с текстами, особенно – копирайтинг (23%). На втором месте - сфера IT (12%). При этом в IТ-секторе самые популярные сферы работы были связаны с созданием и поддержкой интернет-сайтов.

Согласно материалам отчета, в среднем фрилансер тратит 30 часов за типичную неделю цифровой работы, из которых 22 часа приходятся на оплачиваемую работу и 8 часов - на бесплатную. В то же время более 20% работников цифровых платформ работают более 48 часов в неделю - это больший процент, чем среди населения в целом. Цифровой режим работы сдвинут ближе к вечеру, около трети фрилансеров работают ночью.

Подавляющее большинство (80%) респондентов получали оплату за выполнение проекта, тогда как 12% получали почасовую оплату, а другие виды оплаты, включая переводы денег, подобные заработной плате, получали 8% фрилансеров.

«Те, кто сообщил о размере своего заработка, в среднем зарабатывают немногим более средней заработной платы в месяц по стране. Однако поскольку средняя зарплата по стране включает в себя отчисления на социальные взносы, отпуск и оплачиваемые больничные, поэтому нельзя прямо сказать, что заработки на цифровых платформах более высокие. Работники, которые считают цифровую работу основной, особенно те, кто работает с зарубежными клиентами, зарабатывают значительно больше других работников цифровых платформ», - объясняется в материале.

К тому же, в оплате цифровой работы есть существенная разница в разрезе по полу. Так, мужчины зарабатывают в 2,2 раза больше, чем женщины. Эта разница значительно больше, чем в украинской офлайн-экономике. В КМИС такой подход объясняется тем, что женщины выполняют работу преимущественно для внутреннего рынка, а мужчины - для международного.

Исследователи также обращают внимание на то, что половина респондентов (55%) довольны работой на цифровых платформах. Основной причиной этого является свободный график работы и возможность уютно работать из дому. А недовольство фрилансеров связано с отсутствием стандартов оплаты труда и нестабильностью заработка (16%).

Подавляющее большинство фрилансеров (97%) считают, что сфера работы на цифровых платформах имеет перспективу. Видят себя в будущем работниками цифровых платформ через 3-5 лет 69% респондентов.

Украинские фрилансеры считают своими конкурентами в первую очередь своих соотечественников. Особенно сильно эту конкуренцию чувствуют женщины. В то же время IT-специалисты, преимущественно мужчины и ориентированы на иностранный рынок, видят своими конкурентами иностранцев (57%).
https://www.ukrinform.ru/rubric-society/2520212-kreativnost-ili-disciplina-suprun-rasskazala-stoit-li-odevat-detej-v-formu.html

No comments:

Post a Comment