Monday, September 24, 2018

Фильм The Angel (2018)

Ангел - израильско-американский исторический фильм про шпионов. Это адаптация non-fiction книги под названием "Ангел: Египетский шпион, спасший Израиль" и написанная Ури Бар-Джозефом и переведенная Дэвидом Хазони. Фильм основан на реальных событиях. Главный герой фильма Ашраф Марван, зять второго президента Египта Гамаля Абдель Насера, главный советником следующего президента страны Саадата и израильский шпион.

В фильме показаны события сразу после окончания Шестидневной войны 1967 г. и до первого дня войны Судного 6 октября 1973 года (за исключением последней сцены, которая произошла в середине 1980-ых).

Очень хорошо передана атмосфера тех дней. Актёры играют хорошо, хотя некоторые диалоги слишком пафосные. Некоторые сцены слишком затянуты. Лично я из фильма впервые узнал о майской исправительной революции в Египте. Несмотря на приведённые ниже некоторые недостатки, рекомендую к просмотру.


Ниже есть продолжение.

Приведу одну сцену из фильма, которая основана на реальном событии. 4 октября, за 44 часа до начала войны Ашраф Марван в Лондоне встретился с главой Моссада Цви Замиром и сообщил, что "война начнется завтра". Очень сильная сцена.

Отдельно упомяну потрясающую игру трёх актёров. Саадата великолепно играет Габай Сасон ("Визит оркестра" 2007 г.). Ашрафа Марвана, главного героя, играет Маруан Кензари (это первый фильм с его участием, что я видел). Его куратора в Мосаде (Дани) играет Тоби Кеббелл, при чём делает это настолько убедительно, что я думал, что актёр - настоящий израильтянин.

Первый недостаток. ООП было основано в 1964 г., до Шестидневной войны, а не после. Об этом идёт речь в самом начале фильма.

Второй недостаток. В то время, аэропорт в Израиле назывался, аэропорт Лод, но это не столь существенно.

Третий недостаток (антиисторизм). В фильме показано, будто бы Садат "был вынужден" начать войну Судного дня ("иначе бы его свергли") и будто бы он мечтал заключить мир ещё до начала этой войны. В фильме сказано, что-то типа иногда для мира нужна война. Также в фильме показано, что идея перехода под патронаж США родилась ещё при Насере, что ещё может списано на художественную вольность, но Египет после Шестидневной войны не стремился заключить мирный договор с Израилем.

Четвёртый недостаток. В фильме есть сцена, когда Ашраф Марван навещает семью агента Мосада. Из фильма не понятно, в какой стране это происходит. ИМХО, это не может быть Израиль, слишком рисковано, его бы схватила египетская контрразведка. Теоритечески это может быть Лондон, но в то время израильтяне редко выезжали за границу, таким образом это сцена не является правдоподобной.

В фильме показаны архивные кадры речи Саадата в Кнессете. Однако, почему-то убийство Саадата не упомянуто, даже в титрах после фильма. Хотя именно за сближением с Израилем он и был убит.

Фильм заканчивается сценой из 1980-ых, хотя согласно Википедии, он продолжал работать на Мосад до 1998 г. Он умер в 2007 г. при загадочных обстоятельствах.

В целом в фильме представлены египтяне как жаждущие мира, в фильме Ашраф Марван говорит даже, мол отдайте Синай и будет между нами мир. Говорит он это до войны Судного дня. Вряд ли, Ашраф Марван придумал формулу "мир в обмен на территории" перед войной Судного дня. Есть ещё несколько сцен, в которых герои говорят фразы, которые не характерны для того времени.

Несмотря на всё вышесказанное, если абстрагироваться от истории и смотреть его просто как фильм про шпионов, про их двойную жизнь, про необходимость лгать даже самым близким, про то, как у притчи "волки-волки" может быть в третий раз другой конец, наконец, как можно водить за нос контр-разведку, и чего это может стоит для семьи, то фильм очень хороший.

No comments:

Post a Comment