Wednesday, October 17, 2018

Глобальные инвесторы разочаровались в мировой экономике рекордно с 2008 года

Заметка полностью. Форматирование моё.

На фоне второго в этом году крупного падения рынка акций США, потерявшего 6% капитализации за считанные дни, глобальные инвесторы перестали верить в ускорение мировой экономики.

Ожидания роста упали до минимума с ноября 2008 года, показал ежемесячный опрос управляющих от Bank of America, в котором на этот раз участвовали 174 крупных фонда с суммарными активами на 514 млрд долларов.

Доля инвесторов, считающих, что экономика находится в поздней стадии цикла, за которой последует разворот и замедление, достигла рекордных 85%.

Ниже есть продолжение.

38% респондентов сообщили, что ожидают замедления экономического роста в ближайший год; 35% сказали, что ждут стагнации корпоративных прибылей, а еще 20% спрогнозировали их снижение.

Главным риском инвесторы видят торговые войны (35%). Почти столько же - 31% - считают угрозой ужесточение денежной политики в развитых странах и сворачивание гигантских монетарных стимулов, разгонявших мировую экономику после кризиса 10-летней давности.

Фундаментальной причиной для разворота настроений является пиковая форма американской экономики, вслед за которой неминуемо последует спад - это лишь "вопрос времени", пишут аналитики Райффайзенбанка: во втором квартале ВВП вырос на 4,2%, или рекордно за 10 лет.

В то же время для того, чтобы создать запас прочности ("подушку безопасности" для проведения контрциклической монетарной политики), ФРС в ближайшее время продолжит повышение ключевой ставки, несмотря на все еще низкий уровень инфляции, предупреждают в банке.

Обвал на американском рынке в октябре заставил инвесторов "взглянуть в глаза четырем всадникам апокалипсиса", пишет стратег Societe Generale Альберт Эдвардс.

Первый - это растущий долларовые ставки, второй - торговые войны, третий - нестабильность развивающихся рынков, перечисляет Эдвардс. Четвертый, пока находящийся в тени, - кризис вокруг дефицита бюджета в Италии, который грозит разбудить дремавшую с 2012 года долговую проблему в странах ЕС, добавляет он.

Впрочем, условия для полноценного падения рынков еще не созрели, следует из данных BofA: инвесторы держат 5,1% портфелей в наличных - на 10% больше, чем в среднем за последние 10 лет. И хотя "медвежий" взгляд на глобальный рост преобладает, наличие свободных средств для инвестирования с большой вероятностью породит отскок на рынках, отмечает стратег BofA Майк Харнетт.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/globalnye-investory-razocharovalis-v-mirovoy-ekonomike-rekordno-s-2008-goda-1027622312

No comments:

Post a Comment