Tuesday, November 27, 2018

Банк Изралия первый раз за 3,5 года поднял учетную ставку до 0,25%

Форматирование моё.

В понедельник, 26 ноября, монетарная комиссия Банка Израиля приняла решение поднять на 0,15 процентных пунктов межбанковскую учетную ставку до уровня 0,25%.

Впервые с марта 2015 года учетная ставка, находившаяся более трех лет на уровне 0,1%, была изменена.

Ниже есть продолжение.

Увеличение ставки стало возможным благодаря медленному росту инфляции (инфляция вернулась в целевую зону и, согласно прогнозам на ближайший год, она составит около 1%); благодаря высокому уровняю занятости, стабильному росту израильской экономики.

Члены монетарной комиссии отметили, что основной угрозой стабилизации инфляции является возможность резкого роста курса шекеля.

Следующее заседание монетарной комиссии состоится 7 января.

...Вопреки ожиданиям большинства аналитиков, которые полагали, что Банк Израиля еще повременит с повышением учетной ставки по крайней мере, до начала 2019 года, денежно-кредитный комитет Банка постановил увеличить ее на 0,15 процентных пунктов с 0.1% и довести до 0,25% уже в ближайший месяц. Эксперты полагали, что в период смены Управляющих Банком Израиля, от таких ответственных решений комитет воздержится, но там решили иначе.

Профессор Амир Ярон, как ожидается, вступит в должность 26 декабря после приведения к присяге президентом Реувеном Ривлиным. Ожидается, что повышение учетной ставки — первое с июня 2011 года — приведет к росту выплат по ипотечным кредитам. «Прайм» вырастет с 1,6% до 1,75%. Повышение учетной ставки повлияет на рынок недвижимости в нескольких аспектах — увеличатся выплаты по ипотечным кредитам и затраты на финансирование подрядчиков и предпринимателей. Доходность инвестиций снизится, и некоторые инвесторы теперь могут предпочесть перейти на финансовый рынок.

http://txt.newsru.co.il/finance/26nov2018/ribit_002.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/bank-izrailya-vpervye-za-7-let-podnimaet-uchetnuyu-stavku/

No comments:

Post a Comment