Saturday, December 22, 2018

Трамп уговорил Эрдогана отложить военную операцию в Сирии

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил 21 декабря, что после его недавнего разговора с президентом США Дональдом Трампом Анкара приняла решение перенести на более поздний срок начало операции к востоку от реки Евфрат в Сирии.

«На прошлой неделе [14 декабря] мы приняли решение начать операцию к востоку от Евфрата и объявить о ней общественности. Однако телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, контакты по дипломатической линии и между службами безопасности, а также заявления США — все это привело к тому, что мы немного подождем «, — сообщает Интерфакс, ссылаясь на издание Sabah, процитировавшего слова президента.

Ниже есть продолжение.

В то же время президент подчеркнул, что речь идет только о переносе сроков операции.

По его словам, тем не менее, после разговора с Трампом Анкара намерена в ближайшие месяцы ликвидировать в Сирии силы группировки ИГИЛа, отряды курдской партии «Демократический союз» и курдские «Отряды народной самообороны».

Он отметил, что региональная безопасность является важнейшей целью Турции, поэтому она взаимодействует по этому вопросу с Россией и Ираном.

19 декабря президент США Трамп заявил, что США разгромили силы группировки ИГ в Сирии. Позднее Белый дом обнародовал заявление, согласно которому США начали вывод войск из Сирии.

Региональные СМИ при этом отмечали, что американские войска в Сирии играли роль преграды между курдским ополчением и Турцией, которая угрожала начать новую операцию против курдов.

...Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что решение отложить военную операцию против сил самообороны сирийских курдов на востоке от Евфрата было принято, чтобы не спровоцировать ответного огня США во время вывода их войск из региона.

"После того, как США заявили о выводе войск из Сирии, мы можем отстрочить нашу операцию, чтобы избежать дружественного огня", - заявил Чавушоглу в ходе визита на Мальту, трансляцию вел телеканал TRT.
https://cursorinfo.co.il/all-news/tramp-ugovoril-erdogana-otlozhit-voennuyu-operatsiyu-v-sirii/
https://www.interfax.ru/world/643529
https://ria.ru/20181221/1548446200.html
https://ria.ru/20181221/1548414556.html

No comments:

Post a Comment