Thursday, January 31, 2019

Пинхас Полонский: история, мессианский процесс, каббала, Лаг ба-Омер и Ту-би-шват



Лекция "Ту-би-шват и каббала", Пинхас Полонский
https://soundcloud.com/ppolonsky10/lektsiya-tu-bi-shvat-i-kabbala-pinkhas-polonskiy


* Средневековье закончилось благородя книгопечатанию (Иоганн Гутенберг (1455 г.)), реформации/протестатнизма (Мартину Лютеру (1517 год), "Изобретение книгопечатания тогда, это как изобретение интернета"), великих географических открытий (Христофор Колумб 1492 г., "Поехать в Новый Свет, это как полететь на Марс").

* В 1492 г. самая крупная еврейская община Испании прекратила своё существование.

* В 1517 году территория Израиля была завоёвана турками-османами. В течение 400 лет она оставалась частью Османской империи.

* В 1569-1570 р. Ицхак Лурия (Аризаль) прибыл в Цфат, важный каббалистический центр XVI века, где быстро стал учителем крупнейших раввинов и каббалистов. Лурия умер в 1572 году во время эпидемии в возрасте 38 лет и был похоронен на кладбище в Цфате. Аризаль основал "Лурианскую каббалу", которая является основой как сефардской каббалы с XVI века, так и хасидской каббалы, появившейся в XVIII веке. До "Лурианской каббалы" была так называемая испанская каббала. Практически все современные каббалистические направления изучают Лурианскую каббалу. Развивая понятия 10 сфирот, Ари выдвинул идеи цимцума, швират hа-келим, зла из клипот. В истории мира и еврейского народа соответственно каждому этапу прослеживается выражение этих идей.

* Испанская каббала (XII в.) зародилась в Средние века и поэтому было, в духе того времени, статична. Каббала связана с осмыслением творца и творения, роли и целей творца, природы человека, смысла существования. Она описывала высшие мира "такие какие они есть". Просто описательный подход. Лурианская каббала описывал процесс сотворения и развития высших миров, сопоставляя процессы, которые происходят в "мета-мирах" с историей еврейского народа.

* Из Цфата каббала стремительно распространилась по азиатским, африканским и европейским центрам еврейской диаспоры. Вскоре она стала по-настоящему массовым учением и как таковая подготовила почву для мессианского движения, во главе которого встал Шабтай Цви (1626—1676). Саббатианство опиралось на учение Ари, однако имело ряд специфических отличий. Во-первых, сторонники этого направления утверждали, что Мессия уже пришёл, посему настало время свободы и ритуального нарушения заповедей. Нисхождение в глубины зла — это составная часть Божественного нисхождения (эманаций).

* Виленский Гаон (1720-1797 г.) был каббалистом-мистиком. Он первый выдвинул концепцию отождествления Мошиаха Бен Йосефа с социологическим явлением, эпохой, а не конкретной персоной. Он считается отцом-основателем, наряду с Цви Калишером (Ховевей цион) религиозного сионизма. На основании именно его концепции уже в XX в. р. Авраам Ицхак Кук отождествил Мошиаха Бен Йосефа с сионизмом Герцля.

* Письменная Тора-является неизменным текстом, описывает то, что произошло в прошлом, Устная Тора описывает как нам сегодня соблюдать Тору, как в современных условия, сегодня, это делать. Скрытая Тора или Каббала обращена в будущее, это Тора Мессианского процесса, она связана с осмыслением творца и творения, роли и целей творца, природы человека, смысла существования.

* Аризаль хотел добавить изучение Каббалы, чтобы на духовном уровне способствовать мессианскому физическому процессу. Самым эффективным способом добиться этого является установление новых праздников. Это является универсальным рецептом. Можно сказать, что собрание праздников (их ритуалов!) определённой религии являются кратким изложением основный его положений.

* Так, коммунизм установил 1 мая - день солидарности трудящихся. Сионизм установил День Независимости Израиля.

* Аризаль установил Лаг ба-Омер. В день лаг ба-Омер прекратили умирать 24 000 учеников Рабби Акивы. В этот же день умер рабби Шимон Бар Иохай, величайший ученик Рабби Акивы и, согласно традиции, автор книги Зоар. При этом не важно, написал ли её по научным данным Моисей из Леона или, как считают каббалисты, она была написана в XVII—XVI веках до н.э. праотцом Авраамом. Есть праздник, в этот праздник принято жечь костры. В честь кого костры? В честь рабби Шимон Бар Иохая и книги Зоhар (главный источник каббалистического учения).

* Аризаль также учредил в Земле Израиля седер Ту би-Шват "в ночь на празднество деревьев", — нечто похожее на седер Песах, — в ознаменование Древа Жизни (каббалистической карты сфирот). Плодам и деревьям Земли Израиля в праздничном фруктовом блюде придавалось символическое значение. Главная идея состояла в том, что съедание десяти специфических фруктов и выпивание четырёх бокалов вина, в определённом порядке, произнося при этом соответствующие благословения, приблизит человеческие существа, — и весь мир, — к духовному совершенству. В Израиле каббалистический седер Ту би-Шват возрождён и справляется сегодня многими евреями, религиозными и светскими. Для этой цели написаны специальные агадот. Аризаль хотел восстановить связь с Эрец Исраэль. Три праздинка поломничества (шлошет hарегалим) когда-то имели два значения историческое и сельскохозяйственное. Песах, является праздником выхода из Египта, а также урожаю ячменя, Шавуот - посвящён дарованию Торы и урожаю пшеницы, Суккот - в память о блуждании евреев по Синайской пустыне и праздник сбора урожая. В галуте сельскохозяйственных аспект этих праздников был утерян. Аризаль решил сделать новый сельскохозяйственный праздник, чтобы восстановить связь со страной Израиля.

No comments:

Post a Comment