Saturday, February 02, 2019

РФ и США вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД))

Президент США Дональд Трамп объявил 1 февраля, что со 2 февраля его страна приостанавливает обязательства по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года... процесс выхода завершится через 6 месяцев...

...В субботу, 2 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в качестве зеркального ответа на решение США..

Ниже есть продолжение.

..."Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем", – заявил Путин. Он попросил Лаврова и Шойгу в будущем не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

"Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира", – отметил президент. По его словам, Россия не будет размещать оружие средней и меньшей дальности, если оно появится, ни в Европе, ни в других регионах мира до тех пор, пока в соответствующих регионах мира не появится подобное оружие американского производства.

Кроме того, президент РФ согласился с предложениями минобороны по "приземлению" "Калибров" и созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности. При этом Путин подчеркнул, что Россия не должна втягиваться в "затратную" гонку вооружений...

...Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы заключить новый Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на смену старому...Дональд Трамп заявил о необходимости заключения нового соглашения «с участием и других стран», но не конкретизировал свое предложение. Ранее он заявлял, что к соглашению между РФ и США должен подключиться Китай.

...Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) — это договор между СССР и США, подписанный Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

Договор вступил в силу 1 июня 1988 года. Он впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

В соответствии с договором стороны в течение трёх лет должны были уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров, включая ракеты как на европейской, так и на азиатской территории СССР. Договор предусматривал процедуры проверки инспекторами, которым надлежало следить за уничтожением ракет противоположной стороны.
http://txt.newsru.co.il/world/02feb2019/mirror808.html
https://ria.ru/20190202/1550289613.html
https://ria.ru/20190201/1550280682.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5456501,00.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/rossiya-priostanavlivaet-uchastie-v-drsmd/

No comments:

Post a Comment