Thursday, February 28, 2019

Авихай Мандельблит обнародовал свое решение по делам Биньямина Нетаниягу

В четверг, 28 февраля, юридический советник правительства Авихай Мандельблит объявил о решении вызвать премьер-министра Биньямина Нетаниягу на слушания перед предъявлением обвинений по делам 1000, 2000 и 4000...

Ниже есть продолжение.

...Слушания по делам 1000, 2000 и 4000 начнутся ближайшим летом и завершатся уже после осенних праздников, учитывая объем следственных материалов.

Лишь после того, как все материалы будут обобщены и проанализированы, юридический советник примет окончательное решение относительно статей обвинительного заключения. Предполагается, что это может произойти в начале 2020 года...

...По "делу 1000" (о незаконных подарках от бизнесменов) Мандельблит намерен обвинить Нетаниягу в обмане общественного доверия, в то время как дело в отношении бизнесмена Арнона Милчена будет закрыто.

...В центре внимания полиции оказались различные дорогостоящие предметы, в первую очередь сигары, шампанские вина и ювелирные украшения , которые крупный бизнесмен Арнон Мильчен передавал Биньямину Нетаниягу и его супруге Саре в качестве дружеских подарков.

По оценке следствия, суммарная стоимость этих подношений составляет 477.973 шекеля. В качестве ответного жеста премьер-министр оказывал Мильчену содействие в решении различных вопросов...

...По "делу 2000" (о переговорах Нетаниягу с владельцем концерна "Едиот Ахронот" Арноном Мозесом) Нетаниягу также будет предъявлено обвинение в обмане общественного доверия. Владелец "Едиот Ахронот" Арнон Мозес будет обвинен в даче взятки...Расследование в отношении Эйтана Кабеля прекращено...

...Расследование касалось записей переговоров между издателем "Едиот ахронот" Арноном Мозесом и премьер-министром Биньямином Нетаниягу. Согласно материалам следствия, премьер был заинтересован в том, чтобы "Едиот ахронот" перестала его критиковать, а Мозес добивался принятия закона о запрете на распространение бесплатных информационных изданий, мешающих его бизнесу....

...По "делу 4000" (дело "Безек"-YES-портал Walla) Нетаниягу будет обвинен во взяточничестве и обмане общественного доверия. Бывший владелец "Безек" Шауль Алович будет обвинен в даче взятки.

По "делу 4000" принято решение закрыть дело против Сары Нетаниягу. Радиостанция "Кан Бет" передала, что по этому вопросу были разногласия между прокуратурой и юридическим советником правительства. Прокуратура настаивала на подаче обвинения, но Мандельблит принял решение закрыть дело...

...Самое серьезное не только по уровню предполагаемых обвинений, но и по числу фигурантов процесса. Помимо Биньямина Нетаниягу и владельца концерна "Безек" Шауля Аловича в скандал были вовлечены супруга и сын премьера Сара и Яир Нетаниягу, жена и сын бизнесмена Ирис и Ор Алович, а также многие другие...Центральным направлением расследования были взаимоотношения Нетаниягу с владельцем крупной телекоммуникационной компании и сайта Walla Аловичем. Подозрения касались позитивного освещения деятельности премьера, получаемые в обмен на предоставление различных преференций компании "Безек". По разным оценкам, они могли принести бизнесмену многомиллионную прибыль...

По информации радиостанции "Кан Бет", адвокатам Биньямина Нетаниягу передан черновик обвинительного заключения на 52 страницах. В ходе слушаний у юридического советника адвокаты Нетаниягу попытаются убедить Мандельблита изменить свое решение. В прошлом неоднократно слушания приводили к изменению или отмене обвинений. Так было, в частности, с делом главы НДИ Авигдора Либермана.

Комментарии политиков

В 20:00 глава правительства Биньямин Нетаниягу выступил со специальным заявлением. Он в очередной раз повторил, что подвергается преследованиям по политическим мотивам. Нетаниягу обвинил государственного прокурора Шая Ницана и главу экономического отдела прокуратуры тель-авивского округа Лиат Бен-Ари в том, что они практикуют избирательное обеспечение закона. "Пусть вас не вводят в заблуждение, я останусь на своем посту еще много лет, но это зависит только от вас, граждане Израиля", - сказал премьер-министр.

Глава партии "Кахоль Лаван" Бени Ганц призвал Нетаниягу подать в отставку. Он также заявил, что его партия даже на этом этапе, до предъявления обвинений, "не считает возможным сидеть в одном правительстве с Нетаниягу после выборов".

Комментируя решение юридического советника, партия "Ликуд" распространила заявление, в котором говорится, что речь идет о политическом преследовании Биньямина Нетаниягу. ""Охота" на премьер-министра началась с попытки "сшить" ему четыре дела о взяточничестве. Еще до слушаний три из них развалились. Остальные обвинения также рухнут, как карточный домик", - говорится в заявлении.

Депутат Кнессета и лидер партии НДИ Авигдор Либерман заявил, что решение о проведении слушаний перед подачей обвинительного заключения - это еще не признание виновности. "Презумпция невиновности распространяется на всех, в том числе и на премьер-министра. Единственная инстанция, уполномоченная определять виновность или невиновность человека - это суд. Подача обвинительного заключения по результатам слушаний - это еще не приговор. Поэтому Нетаниягу вправе баллотироваться в Кнессет, как и любой другой кандидат", - заявил Либерман.

Глава партии "Авода" Ави Габай призвал Биньямина Нетаниягу подать в отставку. "Нетаниягу позорит государство Израиль. Он разрушает все, чтобы спастись самому. Граждане страны не желают лидеров-коррупционеров. Уйди в отставку, положи конец национальному позору", - заявил он.

Партия ШАС заявила, что решение о проведении слушаний не изменило их намерения рекомендовать президенту Нетаниягу в качестве лидера, которому будет поручено сформировать правительство.

Партия "Оцма Иегудит" распространила заявление, в котором говорится, что публикация решения юридического советника - это попытка путча. "Юридический советник не должен решать, кто будет главой правительства. По сути, публикация его решения о предъявлении обвинений за месяц до выборов, является попыткой свалить главу правительства".
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/28feb2019/mandelblit_007.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5471759,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5471694,00.html

No comments:

Post a Comment