Tuesday, June 11, 2019

На горе Герцля прошла церемония памяти эфиопских евреев, погибших на пути в Израиль (02.07.2019)


... 2 июня (28 числа месяца Ияр по еврейскому календарю) президент Израиля Реувен Ривлин..., премьер-министр Биньямин Нетаниягу, судья Верховного суда Мени Мазуз, глава Еврейского агентства Ицхак Герцог, старейшины общины выходцев из Эфиопии приняли участие в церемонии памяти эфиопских евреев, погибших на пути в Израиль.

Ниже есть продолжение.

"Братья и сестры. Вы 2.500 стремились вернуться в Израиль, в вас горел огонь любви к Сиону, к Иерусалиму. И когда возникли подходящие условия, вы все устремились в Израиль, преодолевая огромные трудности. Самая страшная из них – расставание с близкими, не выдержавшими тяжелой дороги", - сказал глава правительства.

День памяти эфиопских евреев, погибших на пути в Израиль, отмечается в День Иерусалима. Он призван увековечить 4.000 представителей еврейской общины, которым не удалось добраться до Израиля.

В 2016 году эфиопская община Израиля насчитывала около 144.000 человек. 58.000 из них – уроженцы еврейского государства.

...Глава правительства напомнил о долге вернуть из плена ХАМАСа Аверу Менгисту. Рассказал он и о первом штурмане – представителе эфиопской общины, закончившем летные курсы несколько месяцев назад...
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/02jun2019/tekes_204.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/28-iyara-den-pamyati-evreev-efiopii-pogibshih-po-puti-v-izrail/

No comments:

Post a Comment