Wednesday, June 19, 2019

ВДудь: Про ГУЛАГ



UPDATE 21-06-2019:
Dud: About Gulag - documentary / вДудь: О ГУЛАГе - документалка
END OF UPDATE

"Не знаю, как у вас, но всю свою жизнь я слышу от родителей: ну будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся – это очень опасно; и вообще мы простые люди – от нас ничего не зависит.

...говорят все это десятилетиями - даже в тех ситуациях, где очевидно нарушается здравый смысл, где творится несправедливость и где мы точно правы.

Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся, - Колыма."
https://www.youtube.com/watch?v=oo1WouI38rQ

UPDATE
Фразу "будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся" я слышал от родителей тоже. "Не высовывайся",- особенно часто мне говорила мама, когда я учился в школе (я хорошо учился, любил показать себя умным перед учителями).

Фразу "будь осторожен, не высовывайся" мне сказала моя мама перед тем как я "пошёл в армию" (хазара леширут) уже в Израиле.

Когда я предложил предложил посмотреть этот фильм маме, она мне сказала, что Гулал имел большое влияние на поколение её родителей, на её поколение меньше, на моё - ещё меньше.

END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment