Tuesday, June 04, 2019

Мартин Шлафф и Авигдор Либерман

Отрывок.
Сразу после выборов Либерман летал в отпуск в Вену. В Вене живёт Мартин Шлафф, с которым у Либермана есть долгая история.

Согласно информации, обнародованной в пятницу, 12 апреля, Новостной компанией 12-го телеканала, Либерман и Лапид встретились в Европе...Вместе с тем, это сообщение впоследствии было опровергнуто после того, как выяснилось, что Либерман находится в Вене, а Лапид с супругой отдыхают в Париже. Источники, приближенные к Лапиду, заявили, что лидер партии Еш атид не приезжал и не проезжал через Вену.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5493677,00.html

На сколько я понимаю Лапид в Вене таки не встречался с Либерманом. Впрочем, это не исключает возможности сотрудничества между ними (на почве "войны" с харедим) в будушем.

Этот пост посвящен ответу на вопрос Who is Martin Shlaff.


...Мартин Шлафф имеет много неожиданных связей с израильской элитой. Среди его друзей и знакомых – Ариэль Шарон, Узи Ландау, Арье Дери и Авигдор Либерман.

“Русская” партия с характерным названием “Наш Дом-Израиль” была организована в 1999 году под банковский кредит, гарантию под который помог получить Мартин Шлафф. Гарантию на сумму 1 миллион долларов выдал венский банк Erste. Шлафф сообщил лидеру партии, Авигдору Либерману: “Я поговорил с Бобби, все будет в порядке в пятницу. Звони своему шмуку в банк и скажи, что гарантия оформлена в пятницу, пусть проверит подтверждение”.

Ниже есть продолжение.

Бобби – Роберт Новиковски, венский бизнесмен, близкий к Шлаффу, занимающийся увлекательным бизнесом торговли между Западной и Восточной Европой. В ходе израильского полицейского расследования данного эпизода и Шлафф и Либерман сообщили, что Шлафф был не более, чем переводчиком в разговоре Либермана и Новиковски. Расследование проводилось по подозрению в том, что Новиковски был подставным лицом Шлаффа.

Либерман, с подачи Шлаффа заработал 3,3 миллиона долларов. Его наняли консультантом в Bank Austria. Банк мог потерять сотни миллионов долларов на российском фондовом рынке. 13 августа 1998 года Джордж Сорос предупредил, что рубль ожидает массивная девальвация. Затем произошел потрясающий воображение коллапс российской валюты. 17 августа доллар стоил 6,3 рубля, 2 сентября -10,9 рублей, и через неделю – 21 рубль. Несмотря на это Bank Austria, с гигантскими рублевыми активами вышел с рушащегося рынка почти без потерь.

Босс банка, Герхард Ранда встретился с австрийским адвокатом Эвальдом Веннигенром 10 сентября в Москве. Ранда вспоминает: “Неожиданно вдруг оказалось, что мы можем потерять 4,5 миллиарда шиллингов (~полмиллиарда евро).Я вернулся в Вену в панике”.

12 сентября 1998 года паникующий Ранда встретился в лобби отеля с Авигдором Либерманом, только что ушедшим в отставку с должности шефа канцелярии премьер-министра Нетаниягу.

Либерман должен был помочь банку вернуть деньги. Контракт между банком и Либерманом написан на салфетке – при участии все того же адвоката Веннингера.

Либерман убыл в Москву представлять интересы банка. Его визит совпал с удивительным и необъяснимым скачком курса рубля – всего на несколько часов. Фьючерсы Ранда волшебным образом отыгрались, потери Bank Austria были сведены к минимуму, его активы выведены из России, а 3,3 миллиона долларов переведены Либерману.

Полиция расследовала вероятность того, что Шлафф был посредником в сделке между банком и Либерманом. Расследование было закрыто “за недостатком улик”.

https://postskriptum.org/2019/04/11/schlaff/5/

No comments:

Post a Comment