Sunday, June 30, 2019

В минсвязи пройдет совещание, посвященное проблемам с GPS в аэропорту (27.06.2019)

По информации радиостанции "Кан Бет", в министерстве связи пройдет совещание, посвященное перебоям с приемом сигнала GPS в международном аэропорту имени Бен-Гуриона, а также в других районах Израиля.

На совещание приглашены представители Управления гражданской авиации, Управления аэропортами и главный следователь министра транспорта.

Вместе с тем, новостной службе корпорации "Кан" стало известно, что проблемы с приемом сигнала GPS существуют не только в аэропортах Израиля и Ларнаки, но и в Турции, а также части греческих островов.

...В пятницу российский посол в Израиле Анатолий Викторов заявил, что сообщения о возможной причастности России к сбоям в GPS-навигации в международном аэропорту Тель-Авива «Бен-Гурион» не соответствуют действительности...

Ниже есть продолжение.

...зачем России включать «глушилку» GPS в небе еврейского государства? Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Сергей Денисенцев не исключил, что до гражданских израильских самолетов действительно добивает российская РЭБ, направленная против беспилотников в Сирии.

«Технически можно по-разному глушить, так что, может, это помехи, которыми борются с беспилотниками, пытающимися периодически атаковать базу Хмеймим. Может, помехи ставят им, а какие-то шумы доходят до гражданских», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

По его словам, в целом и системам связи, и навигационным системам гражданских самолетов можно поставить помехи. «Технически это возможно. Но насколько Россия причастна к этому? Это все пока только со слов израильских военных», – отметил Денисенцев.

«Кроме того, в этом не было бы никакого смысла, – добавил эксперт. – В целом мы пока не знаем, достоверны ли эти сообщения. Не знаем, каков уровень помех, насколько они угрожают системам связи».

Военный аналитик Павел Фельгенгауэр подтвердил, что у российской группировки в Сирии есть все возможности для «заглушки», однако вряд ли Москве это было нужно.

«В принципе, у России есть новые комплексы РЭБ, которые могут ставить помехи, и они развернуты в Сирии. Там стоят «Красухи» – вторая и четвертая модели, это факт. О том, что они туда переброшены, сообщали официально. А вот как их использовали, официально не известно», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

С ним, по сути, солидарен и бывший глава военной разведки Амос Ядлин – он сказал радио «Галей ЦАХАЛ», что воздушная гавань Тель-Авива и правда могла пострадать от побочных эффектов применения РЭБ. Но он же и оговорился: у Москвы нет причин целенаправленно препятствовать работе главного аэропорта Израиля...
http://txt.newsru.co.il/arch/israel/27jun2019/gps_003.html
https://vz.ru/politics/2019/6/27/984553.html

No comments:

Post a Comment