Wednesday, July 03, 2019

14 подводников погибли на глубоководном аппарате ВМС РФ из-за пожара

На российском научно-исследовательском глубоководном аппарате 1 июля около 20:30 вспыхнул пожар, погибли 14 моряков-подводников...Благодаря самоотверженным действиям команды пожар на глубоководном аппарате ВМФ РФ ликвидирован, сообщили военные. Люди погибли от отравления продуктами горения. Сам аппарат сейчас находится на военно-морской базе Североморск.

Инцидент произошел в российских территориальных водах. Аппарат занимался изучением придонного пространства и дна Мирового океана в интересах Военно-морского флота России. ЧП возникло при проведении батиметрических измерений...

...Telegram-канал Baza со ссылкой на свой источник пишет, что в военно-морской клинический госпиталь Североморска доставлены 4-5 человек, выживших во время инцидента на глубоководном аппарате. У них диагностировано отравление продуктами горения, а также контузия...

Ниже есть продолжение.

...Министерство обороны России не уведомляло норвежскую сторону о внештатной ситуации на российском исследовательском аппарате. Об этом говорится в сообщении ведомства, распространенном во вторник в ответ на публикации СМИ о якобы имевшем место уведомлении Норвегии со стороны российского ведомства о "взрыве".

"Благодаря самоотверженным действиям команды очаг возгорания на глубоководном аппарате был ликвидирован. Никаких уведомлений норвежской стороне, касающихся российского научно-исследовательского глубоководного аппарата, не направлялось", - сказали в Министерстве обороны...

...Норвежские власти "проверили уровень радиации и не обнаружили аномально высоких показателей в районе, где произошел пожар на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате". Он же утверждал, что "российские власти сказали его агентству, что на аппарате произошел взрыв газа". В сообщении Reuters также отмечается, что норвежская сторона не смогла установить тип аппарата, на котором случилось ЧП....

...ЧП произошло 1 июля около 20:30 на спускаемом аппарате атомной глубоководной станции проекта 10831 (также известного как «Лошарик»). Погиб штатный экипаж спускаемого аппарата, сообщил собеседник РБК. Он добавил, что главнокомандующий ВМФ Николай Евменов находится на базе в Североморске с утра 2 июля...

Вечером 2 июля пресс-служба Кремля сообщила о внеплановой встрече президента России с министром обороны Сергеем Шойгу. На ней Владимир Путин назвал глубоководный аппарат «необычным судном». «Мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь — капитаны I ранга, двое — Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии», — сказал он.

Капитан I ранга соответствует войсковому званию полковника. Офицер с таким званием может командовать кораблем. Командир атомной подлодки «Нерпа», на которой в 2008 году из-за ЧП погибли 20 моряков, был в звании капитана I ранга.

Большое количество старших офицеров на «Лошарике» говорит о том, что на борту были представители разных частей, «возможно, что-то собирались испытывать», полагает эксперт Российского совета по международным делам, специалист по ВМФ Илья Крамник.

«Все переоборудованные под работу с «Лошариком» подлодки входят в структуру Главного управления глубоководных исследований. Это уникальная структура — они входят в ВМФ, но по факту живут своей жизнью. Главные задачи, которые перед ними стоят, — это прослушивание зарубежных подводных линий связи, подъем с глубины интересных образцов вооружений и военной техники, защита наших аналогичных средств связи — подводных кабелей от проникновения», — пояснил РБК источник, близкий к Министерству обороны.

Стоит отметить, что 2 июля вблизи северного побережья Норвегии стартовали ежегодные противолодочные учения военно-морских сил НАТО Dynamic Mangoose. В учениях, которые продлятся до 14 июля, задействованы боевые корабли, подводные лодки и патрульные противолодочные самолеты из Великобритании, Германии, Испании, Канады, Норвегии Польши, США, Турции и Франции.

Однако эпизод с ЧП на российском аппарате вряд ли связан с учениями НАТО, считает старший научный сотрудник американского Центра военно-морского анализа Майкл Кофман.
http://txt.newsru.com/russia/02jul2019/dead.html
https://ria.ru/20190702/1556126781.html
http://txt.newsru.com/russia/02jul2019/losharik.html

No comments:

Post a Comment