Sunday, September 15, 2019

История Катастрофы советского еврейства внесена в официальную образовательную программу «Яд ва-Шем» (09.11.2019)

Заметка полностью. Форматирование моё.

Гиды мемориального комплекса отправляются в Литву и Беларусь, чтобы посетить места массовой гибели евреев.

Начиная с прошлого года, в мемориальном комплексе «Яд ва-Шем» впервые был запущен пилотный проект по развитию образовательных программ, связанных с изучением Холокоста оветского еврейства. Трудно переоценить важность обучения гидов и преподавателей мемориала – тех людей, которые являются основным источником информации о Холокосте для ссотен тысяч израильтян и туристов, ежегодно посещающих туры, семинары и другие мероприятия в «Яд ва-Шем».

Первый этап проекта заключался в том, что гиды и преподаватели начали детально изучать ту часть истории Катастрофы, о которой до сих пор говорили недостаточно – историю Холокоста советских евреев.

Ниже есть продолжение.

С этой целью, при поддержке фонда Генезис, был организован специальный курс в «Яд ва-Шем» и образовательная поездка гидов в Литву и Беларусь. На курсах обучаются 200 гидов «Яд ва-Шем», из них отобраны 25 лучших, которые примут участие в образовательной поездке, включающей в себя посещение бывших общинных центров, синагог, встречи с пережившими Холокост и их семьями, лекции по истории советского еврейства в годы войны и в наши дни.

Большинство участников, как в прошлом году, так и в нынешнем – гиды, которые не являются выходцами из стран бывшего Советского Союза, они впервые посетят эти места. В Литве участники делегации посетят Вильнюс и Каунас – те районы, которые до войны были процветающими еврейскими общинами. В Беларуси, среди прочего, гиды «Яд ва-Шем» поедут в городок Мир, где располагалась знаменитая йешива, Новогрудок, где находится Музей еврейского героизма. Особое внимание, организаторы программы уделили истории евреев города Минск.

Маша Поллак-Розенберг, директор отдела образования Международной школы изучения Холокоста в «Яд ва-Шем» подчеркнула, что

«Эта программа позволяет специалистам по преподаванию истории и наследия Холокоста познакомиться с регионами, где были убиты около половины жертв Холокоста, память об убийстве которых в течение долгого времени оставалась за пределами общественного сознания в Израиле и на Западе в целом».

Холокост советского еврейства традиционно оставался в тени, его изучению посвящалось значительно меньше времени, не хватало документов, свидетельств, артефактов. Такой подход влиял не только на полноту исторической картины, которая складывалась у современных израильтян и евреев диаспоры. Одна из основных проблем, которые возникли в результате того, что Холокост советского еврейства практически не изучался, состоит в том, что это нанесло серьезный удар по национальной самоидентификации еврейской молодежи на постсоветском пространстве. У многих молодых людей не было ощущения сопричастности к одному из самых важных и трагических периодов еврейской истории. Теперь молодые люди смогут узнать, как их личная история тесна связана с историей еврейского народа и Израиля.

Новые знания и учебные материалы, разработанные в рамках проекта, помогают гиды проводить экскурсии школьникам, солдатам, студентам, туристам на совершенно ином качественном уровне.

Проект осуществляется при поддержке фонда Генезис.



https://cursorinfo.co.il/all-news/istoriya-katastrofy-sovetskogo-evrejstva-vnesena-v-ofitsialnuyu-obrazovatelnuyu-programmu-yad-va-shem/

No comments:

Post a Comment