Sunday, September 15, 2019

Что именно с Газой делать?

Есть три основных ответа:

1) Захват сектора и установление над ним израильского контроля. Опция эта в данный момент нерелевантна из-за неготовности платить высокую цену.

2) Ликвидация власти ХАМАСа без или с наземной операцией и последующим выходом ЦАХАЛа из Газы... Иметь дело с централизованной властью в лице частично прирученного ХАМАСа проще, чем с хаотической сворой отморозков.

3) Сохранение пока конфликта на медленном огне из расчета, что вскоре начнется урегулирование в контексте Трамповой "Сделки века"...

Ниже есть продолжение.

Деньги для сектора Газы – кто и зачем платит ХАМАСу: история вопроса

В последний год в Израиле бушуют политические страсти вокруг выплачиваемых жителям Газы катарских денег, получивших в Израиле название "протекшн-гелт для ХАМАСа".

Противники перевода денег обвиняют израильское правительство в покупке мнимого спокойствия ценой национального позора, слабости, глупости, утрате силы сдерживания и капитуляции. Они же рассказывают, что перевод в Газу миллионов начался совсем недавно и стал причиной выхода Либермана из правительства в конце прошлого года. Они же обещают прекратить эти платежи.

Многие граждане в это верят. Но такова ли ситуация на самом деле?

Чтобы не быть голословной, я буду сопровождать статью ссылками на открытые источники по теме. Ссылки пронумерованы - гиперссылки в конце.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

Перед каждым политиком и военным, принимающим решение по Газе, стоят два принципиальных вопроса военно-политического характера:

1. Что именно с Газой делать?
2.Нужна ли война там сейчас?

На первый вопрос есть три основных ответа, вытекающих из совокупности имеющейся в открытом доступе информации:

1) Захват сектора и установление над ним израильского контроля. Опция эта в данный момент нерелевантна из-за неготовности платить высокую цену.

2) Ликвидация власти ХАМАСа без или с наземной операцией и последующим выходом ЦАХАЛа из Газы. Опция эта опасна из-за угрозы превращения Газы в аналог Сирии с воцарением там хаоса, противоборства различных группировок, частично спонсируемых Ираном, с последующими тяжкими последствиями для Израиля. Потому что иметь дело с централизованной властью в лице частично прирученного ХАМАСа проще, чем с хаотической сворой отморозков.

3) Сохранение пока конфликта на медленном огне из расчета, что вскоре начнется урегулирование в контексте Трамповой "Сделки века", когда на ХАМАС обрушится массированное международное, финансовое, политическое, а в случае крайней необходимости и военное давление с целью демилитаризации сектора и долгосрочного отбивания у его жителей желания воевать взамен на обеспечение им – под протекторатом умеренных арабских стран - нормальной жизни и даже возможностей трудовой эмиграции в ряд успешных стран Персидского залива, которые примут участие в процессе урегулирования на фоне уже происходящего процесса нормализации отношений с Израилем. Судя по всем признакам, эта опция и является руководящей при определении нынешней политики Израиля в отношении Газы, потому что она позволят избегать ненужной войны как минимум до попытки реализации плана Трампа, а то и вовсе.

На второй вопрос у большинства представителей служб безопасности и у Нетаниягу ответ один: войны в Газе следует сейчас максимально избегать. Эта позиция основана на оценке, что угроза со стороны Газы носит тактический характер хронической, но несмертельной болезни, тогда как параллельно существует угроза характера стратегического и острого, а именно – иранская. Точнее, сжимания Ираном кольца вокруг Израиля – прежде всего на северной границе (а также частично в Ираке и в Газе).

В этом контексте Израиль предпочитает сосредотачиваться на решении более острой угрозы из понимания, что войны на два фронта надо попытаться избежать.

Понимают это и в Иране, который в надежде отвлечь ЦАХАЛ от борьбы с иранскими силами на севере пытается втянуть Израиль в войну в Газе путем поощрения провокаций с ракетными обстрелами.

Во втягивании Израиля в войну в Газе заинтересован также председатель ПА Абу-Мазен, рассчитывающий, что Израиль не захочет удерживать Газу и преподнесет ее ему на блюдечке с красной от крови израильских солдат каемочкой.

И тут мы переходим к денежному вопросу, потому что именно финансовым давлением глава ПА пытался с 2018 года спровоцировать напряженность между Израилем и Газой.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ДЕНЕЖНЫЙ ВОПРОС

Главный "секрет" истории с деньгами для Газы заключается в том, что они шли туда очень давно, с конца 2000-х. И у этого всегда была веская причина: не допустить скатывания Газы к гуманитарному кризису. Сначала это были деньги Палестинской автономии, находящиеся в распоряжении Израиля по Парижскому соглашению 1994 года, а затем деньги Катара – помимо другой международной помощи.

Но если в прошлом катарские деньги пусть не регулярно, но поступали через ООН при согласии Израиля и ПА, то с ноября 2018 года стали поступать только с согласия Израиля вразрез с желанием Абу-Мазена. (1)

Еще в августе 2008 года, например, - при министре обороны Эхуде Бараке! - Палестинская автономия перевела в Газу через Израиль 72 миллиона шекелей. За две недели до этого таким же путем были переведены еще 17 миллионов. Деньги предназначались не для ХАМАСа, а для служащих ПА в Газе. (2)

В феврале 2009 года тогдашний премьер-министр Эхуд Ольмерт распорядился о переводе 175 миллионов шекелей в Газу на зарплаты людям ФАТХа, несмотря на опасение, то деньги попадут ХАМАСу. (3)

После прихода в том же году к власти Биньямина Нетаниягу он продолжил эту политику. В подержку перевода денег выступал тогдашний министр обороны Эхуд Барак, одобривший в апреле 2009 года перевод в сектор 100 миллионов шекелей с целью предотвращения банковского кризиса в секторе. (4)

Но постепенно в Газу начали идти и катарские деньги.
Как сообщила Гаарец, с 2012 года Катар с разрешения Израиля перевел в Газу более одного миллиарда долларов. (5)

В апреле 2017 года - в рамках борьбы с ХАМАСом за власть в Газе - Абу-Мазен прекратил переводить туда деньги на оплату поступающего из Израиля электричества. (6)

В марте и апреле 2018 года Абу-Мазен пригрозил руководству ХАМАСа санкциями и прекращением денежных переводов в Газу из ПА, включая денег на оплату электричества. (7)

В августе 2018 года Walla сообщила, что ни кто иной как тогдашний министр обороны Авигдор Либерман встретился в июне того же года на Кипре с министром иностранных дел Катара, чтобы обсудить с ним план урегулирования и восстановления сектора Газы, включающий перевод Катаром денег (!) на зарплату газским чиновникам, на инфраструктуры и на гуманитарные проекты. Эти деньги должны были стать альтернативой деньгам, которые до недавнего времени шли от Абу-Мазена. Катару, несмотря на его противостояние со странами Персидского залива, отводилась важная роль в урегулировании проблемы сектора Газы с перспективой участия в масштабном урегулировании, которое должно наступить с публикацией плана Трампа. (8)

Как сообщила газета "Маарив", на встрече Либермана с катарским министром обсуждался вопрос о прекращении огня, улучшении гуманитарной ситуации в Газе и вопрос о пленных. (9)

Еще в феврале 2018 года министр Исраэль Кац заявил, что министр обороны Либерман чуть ли не ездит по миру в попытке собрать деньги для перевода их в сектор Газы. "Его люди собирают деньги, чтобы передать их ХАМАСу в Газе, - сказал Кац в радиоинтервью. – Система безопасности под руководством Либермана считает, что ситуация в Газе находится на грани полного гуманитарного краха. Представители минобороны ездят по странам-донорам, чтобы достать деньги. Вот-вот и они попросят деньги из нашей казны. Газа находится в ситуации, когда Израилю может быть придется самому вливать в нее деньги… Гуманитарный кризис в Газе – это тикающая бомба у границ Израиля". (10)

В октябре 2018 года – где-то за месяц до увольнения Либермана - ливанская газета "Аль-Ахбар" сообщила, что Катар при согласии ООН и США начал переводить в Газу деньги через Израиль в обход Абу-Мазена. (11)

Абу-Мазен не унимался, и тоже в октябре 2018 года решил помешать поставкам в Газу солярки из Катара. Это произошло на фоне обсуждения совместного ООНо-израильского плана о гуманитарной и финансовой помощи Газе, призванного прекратить там гуманитарный кризис, который был чреват для Израиля войной. (12)

Объясняя логику передачи в Газу катарских денег, в декабре 2018 года Нетаниягу сказал, что теперь Израиль может лучше контролировать денежный поток и гарантировать, что получать их будут только имеющие на это право нуждающиеся граждане. (13)

Как написал в декабре 2018 года сайт IsraelDefence, катарские деньги для Газы послужат, во-первых, во благо Израиля тем, что будут способствовать предотвращению в Газе войны, во-вторых, во благо самого Катара, который страдал в последние годы от бойкота со стороны стран Персидского залива из-за его связей с Ираном, и, в-третьих, во благо США и Саудовской Аравии, которые таким образом смогли "занять Катар хорошим делом" и тем самым отдалить его от Ирана. Ну и, само собой, во благо обычных жителей Газы. (14)

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. НУЖЕН ЛИ ИЗРАИЛЮ ГУМАНИТАРНЫЙ КРИЗИС В ГАЗЕ

Службы безопасности Израиля не случайно поддерживают перевод денег в Газу. Гуманитарный кризис там противоречит интересам Израиля. И дело не только в том, что голодные и злые массы жителей сектора могут хлынуть к границе Израиля с соответствующими последствиями, включая войну. Гуманитарный кризис означает, что из-за отсутствия денег будет ограничено водоснабжение и электроснабжение, а без него перестают работать очистительные сооружения и канализация. А это означает, что в море, с одной стороны, и через границу Израиля, с другой, потекут потоки грязи, создавая экологическое бедствие в приграничных районах. А антисанитария в Газе приведет к вспышке эпидемий, которые не признают государственные границы. (15)

Легкого и быстрого решения нет. Есть трудное и сложное. И выбор между плохим и еще худшим, пока не будут созданы условия для лучшего. Улучшение военной подготовки, нормализация отношений с арабскими странами, международная поддержка и новый американский план урегулирования, вероятно, приближают нас к этим условиям.

Ссылки:
1.טענת ישראל כי הכסף הקטרי לעזה החליף את הכסף של הרשות תלושה מהמציאות
https://www.kan.org.il/item/?itemid=46178

2. הרשות העבירה לעזה 72 מ' שקל דרך ישראל
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3581312,00.html

3. רה"מ הורה להעביר 175 מיליון ש' בשטרות לעזה
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3667514,00.html

4. עימות בין נתניהו וברק עקב העברת כסף לעזה
https://www.makorrishon.co.il/nrg/online/1/ART1/877/001.html

5. באישור ישראל: קטאר העבירה לעזה יותר ממיליארד דולר מאז 2012 - הארץ
https://www.haaretz.co.il › politics › .premium-1.6917729

6. אבו מאזן נגד חמאס: מפסיק לשלם על החשמל הישראלי לעזה
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4954607,00.html

7. а.בכיר פלסטיני לכאן חדשות: אבו מאזן מתכוון להפסיק את המימון לעזה
https://www.kan.org.il/item/?itemid=29092
7.б. אבו מאזן באולטימטום לחמאס: "תנו שליטה ברצועה או שאטיל סנקציות"
https://www.maariv.co.il/news/politics/Article-663988

8. פרסום ראשון: הפגישה החשאית של ליברמן ושר החוץ הקטארי בקפריסין
https://news.walla.co.il/item/3182343

9. דיווח: ליברמן נפגש עם השליח הקטארי לעזה בחשאי בקפריסין
https://www.maariv.co.il/news/politics/Article-656835

10. "ליברמן מגייס כספים להזרים לחמאס"
https://www.kipa.co.il/חדשות/ליברמן-מגייס-כספים-להזרים-לחמאס/

11. סיכום שבת: "ישראל אישרה לקטאר להעביר מימון לעזה", ליברמן צמצם את מרחב הדיג
https://www.maariv.co.il/news/world/Article-664161

12. а סיכול ממוקד בסיוע לרצועה: אבו מאזן מחזיק את תושבי עזה כבני ערובה
https://news.walla.co.il/item/3191302
12. б. האלטרנטיבה להעברת הכסף והסולר לעזה הייתה מלחמה
https://www.israelhayom.co.il/article/606585

13. מענק קטרי נוסף בדרך לעזה; נתניהו: "הפיקוח טוב יותר משל אבו מאזן"
https://www.kan.org.il/item/?itemid=43787

14. מדוע קטאר משלמת לחמאס, ואיך הצליחה ישראל להכניס את הרשות הפלסטינית תחת החקיקה למניעת מימון טרור
https://www.israeldefense.co.il/he/node/36671

15 (а,б,в,г)

משבר המים בעזה והסכנה לישראל
https://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4579512,00.html

Канализация Газы заливает Израиль
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4990272,00.html

Экологический террор: нечистоты из Газы захлестнули Израиль
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4989014,00.html
אין לישראל אינטרס להרעיב: כן, כסף לעזה
https://www.makorrishon.co.il/opinion/111765/
https://www.facebook.com/anna.danilova.587/posts/10217480505258700

No comments:

Post a Comment