Saturday, October 05, 2019

Иран перебрасывает в Ирак полицию для подавления беспорядков (03.10.2019)

Заметка полностью.

Израильское издание Nziv сообщает, что Иран начал переброску в Ирак подразделений полиции, специализирующихся на разгоне демонстраций и подавлении кампаний общественного недовольства. Они призваны помочь иракским властям справиться с охватывающими страну беспорядками.

Ниже есть продолжение.

Согласно изданию, это вызвано изменением характера манифестаций. Демонстранты начали выдвигать политические лозунги, призывая ограничить иранское влияние в Ираке. Требования борьбы с коррупцией, безработицей, повышения эффективности правительства отходят на второй план.

Режим аятолл опасается, что требование покончить с иранским влиянием объединит шиитов и суннитов, недовольных превращением Ирака в сателлита Ирана. Переброска полиции означает, что иранцы не намерены уступать завоеванные позиции.

Также принято решение о закрытии двух КПП на границе с Ираком. Командующий пограничными войсками генерал Хосейн Резаи сообщил, что КПП "Хосрави" и "Чазабе" прекратили работу еще 2 октября.

Решение принято накануне Арбаин – дня памяти имама Хусейна, отмечаемого через 40 дней после годовщины его гибели. Центром церемоний становится священный для шиитов иракский город Кербела. Здесь ожидали 3.000.000 паломников из Ирана.
http://txt.newsru.co.il/mideast/03Oct2019/police_202.html

No comments:

Post a Comment