Saturday, October 05, 2019

А если это правда?..

Заметка полностью.

Суббота. Синагога. До минхи еще минут пятнадцать. Как обычно, вместо того, чтобы порассуждать о Божественном, треплемся о том, о сем.

- Ну, что пишут в русскоязычных СМИ и интернете? – спрашивает меня Иче-Меир, ювелир по профессии и местечковый философ по призванию.

- Да все то же, - отвечаю. – Что вы, досы, в армии не служите, работать не работаете, налогов не платите, плодитесь, как кролики, ходите по квартирам и проверяете холодильники. И у многих наших от этого вашего поведения образуется несварение желудка и повышенное газообразование. И согласись, Иче, что-то в этих обвинениях есть.

- Интересно, а как бы реагировали вы, «русские», если бы вдруг в СМИ начали писать правду о том, как ваша община ограбила и продолжает грабить всех израильтян?

Что это исключительно из-за вас, «русских», к 2030 году «Битуах Леуми» может оказаться банкротом, и государство вынуждено повышать пенсионный возраст мужчин и женщин, а заодно повышать отчисления в «Битуах Леуми»…

- Че ты несешь?!

- А ты подумай!

Ниже есть продолжение.

Все минимальное обеспечение по старости в Израиле основано на том, что каждый израильтянин с 18 до 65 лет в обязательном порядке платит взносы в «Битуах Леуми». Не важно, работает он или нет, но какой-то минимальный взнос сделать должен.

За 45-47 лет из этих взносов образуется приличная сумма, из которой ему затем и выплачивается пособие по старости на те 10-20 лет, которые осталось прожить.

И вот в страну прибывает с 1989 года приблизительно 1 200 000 «русских». Стандартная «русская» семья, по моим наблюдениям, это дедушка-бабушка, папа-мама и двое детей. То есть, примерно треть вашей алии – это престарелые. Хорошо, пусть не треть, пусть 25%. Но это все равно гигантская цифра.

И эти самые дедушка с бабушкой с ходу, с первого дня приезда в страну начинают получать пособие по старости, да еще с социальной надбавкой, да еще помощь на съем жилья.

А из каких денег?!

Они же в «общак» под названием «Битуах леуми» ни шекеля не вносили, и им эти деньги платить не планировалось. Значит, их берут из тех самых наших отчислений. Понятно, что в результате образовывается дыра, и чтобы ваши старики получали эти самые пособия, наши жены должны будут работать до 65-67 лет, а мы пахать до 70. Чтобы сразу после выхода на пенсию – на кладбище!

И как после этого называть ваших получателей пособий?!

- Чушь это все! - попробовал возразить я. - Мы сами зарабатываем на пособия для своих родителей тем, что платим налоги…

- Э нет, ты делаешь отчисления в «Битуах леуми» за себя. А если ты их делаешь за родителей, значит, кто-то должен будет потом делать их для тебя. То есть ваши старики, сев на шею государству, устроили сбой системы.

Иче-Меир помолчал и продолжил.

- Кстати, о том, кто платит, а кто не платит налоги, и как они распределяются. Очень просто ввести систему, по которой налоги каждого шли бы исключительно на те цели, которые он считает нужным – за исключением обязательных налогов на оборону, просвещение и здравоохранение.

Для этого достаточно, чтобы каждый работник или бизнесмен, заполняя в начале года рабочую карточку, отметил, на что именно он хотел, чтобы шли его налоги.

И дальше представь себе картину.

За всю Алмазную биржу говорить не буду, но, думаю, 80% тех, кто там работает, начиная с Льва Леваева, выскажет пожелание, чтобы его деньги шли на ешивы, религиозное образование и дома престарелых для религиозных.

Поверь, это немаленькие деньги.

Такие же пожелания выскажут сотни строительных подрядчиков и бизнесменов в других областях. И можешь поверить, этих денег нам с лихвой хватит на все нужды нашей общины – их будет куда больше, чем выделяется из госбюджета сегодня.

И поселенцы тоже с лихвой обеспечат и развитие своих поселений, и субсидии на армейские ешивы, и Бар-Илан с Ариэльским университетом.

А вот сколько израильтян захотят, чтобы их деньги тратились на пособия «русским» старикам, я не знаю.

Боюсь, даже если вы все отметите этот пункт, эти пособия все равно придется сильно урезать. Тем более, что у многих ваших стариков дети живут не здесь…

Так что это очень удобно – обвинять во всех бедах «харедим», чтобы отвлекать внимание от себя. Как говорится, громче всех «Лови вора!» кричит сам вор.

И заметь: мы еще не говорили о тех миллиардных пожертвованиях, которые получает Израиль от евреев других стран. Как ты думаешь, кто больше всех жертвует?..

Тут кантор провозгласил «Минхе!», и мы как хорошие евреи взялись за сидуры.

Но я продолжаю вспоминать этот разговор с Иче-Меиром и думаю: «А что, если он в чем-то прав?!».

Было бы интересно услышать по этому поводу самые разные мнения.
https://www.facebook.com/lukimsonpeter/posts/132196701508616

No comments:

Post a Comment