Friday, November 29, 2019

США известили союзников, что изучают вариант выхода из Договора по открытому небу (21.11.2019)

Члены палаты представителей конгресса США Элиот Энгел и Адам Смит обратились с письмом к советнику президента США по национальной безопасности Роберту О’Брайена с просьбой прокомментировать ранее появившиеся сообщения о планах Белого дома в одностороннем порядке выйти из Договора об открытом небе.

Ниже есть продолжение.

Конгрессмены, опубликовавшие текст послания на странице Энгела, к тому же хотят знать, правда ли, что Белый дом поручил Государственному департаменту и Пентагону не обсуждать этот вопрос с законодателями.

В письме особо указывается, что Договор об открытом небе очень важен для Евроатлантической безопасности, поскольку он позволяет отслеживать военные маневры России и выполнять обязательства в отношении союзников США в Европе.

Ранее с похожими письмами в адрес Белого дома, Госдепа и Пентагона обращались как сам Энгел, так и сенаторы Роберт Менендес и Джек Рид. Энгел и Смит теперь жалуются, что ответ они не получили ни на одно из предыдущих обращений...

...Источники в нескольких странах НАТО заявили Defence News, что на протяжении последнего месяца Вашингтон давал понять, что решение о дальнейшей судьбе ДОН, вероятнее всего, не будет принято до конца января. При этом, по информации журнала, в начале ноября США по дипломатическим каналам направили ряду государств альянса сообщения с просьбой обосновать необходимость сохранения договора.

...Несколько источников из числа государств - участников ДОН заявили Defence News, что считают желание Вашингтона услышать мнение европейских государств шансом убедить Белый дом не выходить из договора. Однако другие источники настроены более скептически. "Мы слышали, что в какой-то момент они уже приняли решение и подписали [документ] о выходе, так что сложно сказать, является ли это все показным или нет", - заявил один из европейских чиновников.

О том, что американская администрация изучает вариант выхода из ДОН, сообщил 7 октября председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса Элиот Энгел. Газета The Wall Street Journal 27 октября информировала, что президент США Дональд Трамп подписал документ, в котором излагается намерение американской администрации выйти из ДОН. Источники газеты уточнили, что это решение неокончательное и консультации продолжаются.

Многосторонний Договор по открытому небу, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств - членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, был разработан при активном участии Москвы. По оценке МИД РФ, договор является важной мерой укрепления доверия и безопасности. В практическом плане договор предоставляет право государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными в нем и согласованными квотами наблюдательных миссий. Он регламентирует проведение полетов, определяет механизм контроля соблюдения договора, содержит требования к самолету, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения.

Вашингтон уже на протяжении нескольких лет обвиняет Москву в избирательном выполнении ДОН и нарушении ряда положений данного многостороннего соглашения. Россия также предъявляет США претензии, относящиеся к имплементации ДОН. В 2017 году Вашингтон объявил о введении определенных ограничений в отношении российских наблюдательных полетов над американской территорией в рамках ДОН, Москва вскоре ответила зеркально.

В США также приводят две основные причины, по которым ДОН можно считать устаревшим: "российская агрессия" против Украины в 2014 году, вылившаяся в отторжение полуострова Крым и боевые действия в Донбассе, и распространение с 2002 года высококачественных спутниковых снимков.

Отметим, выход США из ДОН станет очередным ударом по системе безопасности и контроля над вооружениями, выстроенной после Холодной войны. В августе США и Россия вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года (ДРСМД). Теперь последним важным и еще действующим договором о контроле над ядерными вооружениями между США и Россией остается СНВ-2 (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений), но срок его действия истекает уже в 2021 году.

За сохранение ДОН выступает, прежде всего, Швеция.
https://www.rbc.ru/politics/23/11/2019/5dd853429a794741024ec3e9
https://m.gazeta.ru/amp/army/news/2019/11/22/13729520.shtml
http://txt.newsru.com/world/21nov2019/don.html

No comments:

Post a Comment