Sunday, November 24, 2019

Именем Господа: мать Наамы передала личное письмо Путину через патриарха Иерусалима

Заметка почти полностью.



Мать израильтянки Наамы Иссахар, отбывающей срок в российской тюрьме, передала короткую записку Владимиру Путину при помощи патриарха Иерусалимского Феофила III. Визит главы Иерусалимской православной церкви в Москву прошел на фоне ожидающегося в январе 2020 года визита российского президента в Израиль. О сути письма Яфы Иссахар стало известно в воскресенье, 24 ноября.

Ниже есть продолжение.

Патриарх Феофил III встретился с главой правительства РФ Владимиром Путиным на прошлой неделе. Известно, что видный религиозный деятель попросил о помиловании израильской гражданки, обвиненной в контрабанде наркотиков, а также передал Путину письмо матери Наамы.

Это первый случай передачи просьбы семьи Иссахар напрямую президенту РФ.

Патриарх Иерусалимский посетил Россию по официальному приглашению православной церкви и был награжден орденом Алексея Второго.

По сообщениям источников в греческой православной церкви, патриарх следил за развитием событий во время суда над Наамой Иссахар. Перед визитом в Москву он встретился с матерью девушки и пообещал ей приложить максимум усилий для освобождения израильской гражданки.

Яфа передала при посредничестве патриарха короткую записку Путину. Известно, что записка попала к адресату.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Я, Иссахар Яфа - мать Наамы Иссахар, которая находится в тюрьме семь месяцев, - написала мать в письме. - Прошу вас, со всей болью материнского сердца, помиловать мою дочь и вернуть в семью".

Мать Наамы высказала большую благодарность патриарху за его старания и сказала, что это первый случай, когда она передает послание российскому президенту лично.

"Это внушает мне надежду на то, что моя дочь выйдет на свободу", - призналась Яфа Иссахар.

Встреча между Путиным и патриархом Феофилом состоялась на фоне обострения обстановки в греческой православной церкви. В январе 2019 года украинская православная церковь отделилась от греческой с целью укрепления украинской независимости. Это отделение произошло спустя тысячу лет после объединения всех церквей Восточной Европы и Средиземноморья под эгидой одной церкви, во главе которой находится сегодня патриарх Бартоломео, возглавляющий паству численностью 300 млн человек.

После отделения украинской церкви российский президент всячески укрепляет связи с лидерами греческого патриархата в Иерусалиме. Это не первый случай, когда патриарх Иерусалимский вступается за Израиль, в прошлом ему уже доводилось оказывать помощь израильским гражданам, попавшим в сложную ситуацию в странах Восточной Европы.

Напомним, что Владимир Путин ответил согласием на приглашение президента Израиля Реувена Ривлина и должен прибыть в Израиль с визитом в январе 2020 года - в честь 75-летия освобождения лагеря смерти Освенцим.

В рамках визита Путин посетит различные религиозные учреждения, а также откроет монумент памяти жертвам блокады Ленинграда, возведение которого завершается в эти дни в Иерусалиме.

...Наама Иссахар отбывает срок 7,5 года тюремного заключения в российской колонии по обвинению в контрабанде наркотиков во время транзитного перелета из Индии в Израиль через Москву.

Ее мать Яфа, утверждает, что условия содержания ее дочери, включая полный запрет на телефонные звонки матери и другие ограничения, призваны сломить дух Наамы.

Мать также выразила опасение за дочь, так как она не знает, что с ней происходит в колонии. Она пояснила, что Наама избегает конфликтов и старается ладить со всеми заключенными.

Яфа Иссахар признает, что израильские власти занимаются вопросом Наамы, но, по ее мнению, крайне медленно.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5630886,00.html

No comments:

Post a Comment