Saturday, December 21, 2019

Премьер-министр Нетаниягу принял участие в церемонии прощания с Геулой Коэн (19.12.2019)

См. также:
Умерла бывшая депутат Кнессета Геула Коэн

На Масличной горе в Иерусалиме прошли похороны бывшего депутата Кнессета Геулы Коэн, скончавшейся 18 декабря на 94-м году жизни. Память политика почтили президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министры, депутаты, простые граждане Израиля.

По словам главы правительства, Израиль прощается не только с Коэн, но и с героическим поколением, поднявшимся против чужой власти и зажегшим пламя свободы. Нетаниягу подчеркнул ее связь с еврейским наследием, с Яаковом, боровшимся с ангелом, и с праматерью Рахель.

Реувен Ривлин признался, что в детстве смотрел на активистов подполья как на национальных героев. По его словам, благодаря Геуле Коэн и ее соратникам дух свободы обрел реальное обличие, воплотившись в еврейское государство. Президент напомнил и о законодательной деятельности Коэн, нашедшей отражение в распространении израильского суверенитета на Иерусалим...

Ниже есть продолжение.

Премьер-министр сказал (как сообщает его пресс-служба):

«Сегодня мы прощаемся не только с Геулой, мы прощаемся с целым поколением. Поколением, которое подняло восстание и зажгло пламя свободы. Поколением, которое без страха прошло сквозь мрак и дало нам приказ вести борьбу — постоянную борьбу против тех, кто жаждет нашей смерти, борьбу, гарантирующую нашу жизнь.

Дорогая Геула, если бы в юности ты узнала, что уйдёшь в мир иной, прожив 71 год независимости евреев на их Родине — в стране, которая восстала из пепла и стала мировой державой, я уверен, что ты бы очень удивилась. Но это реальность.

И эта реальность сформировалась благодаря великому духу и факелу веры, который несла ты и твои товарищи. Ты внесла вклад в возрождение Израиля и смогла увидеть его процветание. И эта сильная, процветающая страна наполнила твоё сердце великой гордостью. Да будет благословенна память о тебе».

...Глава правительства Биньямин Нетаниягу выразил соболезнования депутату Цахи Анегби в связи со смертью его матери — Геулы Коэн

«Голос Геулы Коэн не умолкнет. Мы всегда будем помнить ее грандиозный вклад на благо свободы Израиля, а также ее приверженность и любовь к Эрец Исраэль. Я и моя жена Сара скорбим вместе с Цахи (Анегби) и Ранди и всей семьей Геулы, как и весь народ Израиля — в связи с огромной утратой», — отметил Нетаниягу.
http://txt.newsru.co.il/israel/19dec2019/cohen_202.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/netaniyagu-prinyal-uchastie-v-tseremonii-proshhaniya-s-geuloj-koen/

No comments:

Post a Comment