Sunday, December 29, 2019

Золушка по-израильски: кассирша-репатриантка стала разработчиком секретного оружия (21.12.2019)

Заметка полностью.

Ее маме тяжело давался иврит, ее отец скончался, и в 16 лет девочка из Кирьят-Яма вынуждена была пойти работать кассиршей в супермаркет. Но однажды к ней подошел необычный покупатель

Ниже есть продолжение.

Случайная встреча у кассы в супермаркете навсегда изменила жизнь 26-летней Лилах (полное имя засекречено). Из кассирши в небольшом городе на севере Израиля она превратилась в разработчика оборонного концерна РАФАЭЛ. Историю девочки-сироты из бедной репатриантской семьи, занявшей секретную должность в ведущем мировом центре военных технологий, рассказал в субботу, 21 декабря, сайт местных новостей mynet.

Лилах начала работать с 16 лет, когда умер ее отец. Девочке пришлось помогать маме кормить семью. При этом она успевала заниматься в кружке по программе для одаренных детей "Пирхей-РАФАЭЛ", которую в свободное от работы время проводят сотрудники концерна. Лилах даже посещала их конструкторское бюро, однако и мечтать не смела о такой престижной работе.

В 18 лет ее призвали в армию, на альтернативную службу. Но и тогда девочка не прекратила помогать семье и продолжала работать кассиршей.

И вдруг однажды к ее кассе подошла покупательница. Женщина узнала в Лилах ученицу кружка и воскликнула: "Ой, а я тебя помню. Ты закончила школу? Чем занимаешься?" - "Я сейчас в "ширут леуми", на альтернативной службе". - "А ты знаешь, что эту службу можно проходить у нас, в концерне РАФАЭЛ?"

"Прямо тут же, не отходя от кассы, она объяснила мне, куда обратиться. Потом помогла заполнить все нужные бланки, - взволнованно вспоминает Лилах. - Началась долгая процедура отбора, и в конце концов меня перевели на альтернативную службу в РАФАЭЛ. Я отслужила там два года, и меня оставили работать на должности, дающей право на льготы по учебе. Сейчас я работаю на студенческой ставке, одновременно учусь на факультете аэронавтики и космических исследований в Технионе. Так случайная встреча на кассе полностью изменила мою жизнь".

Лилах родилась в Израиле в семье выходцев из СССР. Ее отец работал гражданским механиком в ЦАХАЛе. А мама, несмотря на высшее образование, трудилась уборщицей и сиделкой у престарелых. Когда отец скончался, семья оказалась в тяжелом положении.

"Мама отказалась от своей мечты, чтобы вырастить меня и брата, - говорит Лилах. - Из-за трудностей с языком она не нашла работу по специальности. Но у нас в семье всегда высоко ценили образование. В старших классах школы я посещала занятия по математике и физике в рамках проекта "Пирхей-РАФАЭЛ". Нас водили посмотреть на работу концерна, и я с замиранием сердца входила в это здание. А еще я жила недалеко от предприятий РАФАЭЛ и мысленно мечтала когда-нибудь там работать".

Поступление в Технион - ведущий технологический университет Израиля - далось Лилах нелегко. Ей пришлось взять два дополнительных курса психометрии, чтобы повысить проходной балл, а затем трижды проходить вступительный конкурс. Но в итоге ее упорство было вознаграждено.

"Я ведь не росла в семье инженеров, с детства работала, так что мне было нелегко догнать сверстников по успеваемости. Но я это сделала", - говорит Лилах.

В РАФАЭЛ она работала сначала в отделе контроля качества, а после поступления в Технион перешла в бюро разработки миниатюрных систем оборонного назначения. Она также участвует в секретных разработках, обеспечивающих превосходство Израиля над противником.

"Моя мама очень гордится мной, ведь я воплотила ее главную мечту - чтобы дети получили образование и занимались интересным для себя и важным для страны делом, - признается Лилах. А потом улыбается и добавляет: - Вы знаете, что удивительно: когда я заканчивала школу, друзья написали мне в выпускном альбоме: "Видим тебя через 10 лет сотрудником РАФАЭЛ". И вот это сбылось. Ну разве не чудо?"
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5646187,00.html

No comments:

Post a Comment