Sunday, December 29, 2019

Террорист атаковал синагогу в Монси (штат Нью-Йорк, США), не менее 15 пострадавших

Несколько человек были ранены в субботу вечером (28 декабря) по нью-йоркскому времени в результате нападения террориста с холодным оружием в...городе Монси (штат Нью-Йорк, США), где проходило празднование Хануки...

Синагога, на которую было совершено нападение, известна как «Шуль», она была создана раввином Роттенбургом и находится в районе Форшай в Монси...Город Монси расположен в округе Рокленд, примерно в 50 км от Нью-Йорка. В нем проживают около 22 тысяч человек. Многочисленная еврейская община в этом городе является в основном ультраортодоксальной, состоящей из хасидов Вижниц и Сатмар...

...Мотти Селигсон, представитель сайта Chabad.org, рассказал The Jerusalem Post, что прихожане синагоги — хасиды ХАБАДа, собрались на ханукальном мероприятии на исходе шабата.

Как минимум, один пострадавший (по другим данным — двое) находится в критическом состоянии — после того, как его ранили в грудь...

Ниже есть продолжение.

...В воскресенье, 29 декабря, были разрешены к публикации имена четырех из пяти раненых, находящихся в больнице после нападения в Монси.

В числе раненых три сына раввина Роттенберга - Хаим, Меир и Шломо, а также раввин Йосеф Найман. Имя пятого раненого пока не публикуется.

Напомним, вечером в субботу, 28 декабря, примерно в 22:00, темнокожий мужчина, вооруженный мачете, вошел в помещение синагоги и начал наносить удары находившимся там людям. Речь идет о синагоге "Нецах Исраэль" (она же "синагога рабби Роттенберга) в городе Монси (штат Нью-Йорк, США), где проходило празднование Хануки.

В результате нападения пострадали не менее 15 человек. Пятеро раненых госпитализированы, один из них в критическом, двое в тяжелом состоянии. Еще десяти пострадавшим госпитализация не потребовалась, медики оказали им помощь на месте происшествия...

...Дов Хайкинд, который находился возле синагоги во время происшествия, рассказал..."Это прекрасный и обычно очень безопасный район. И вдруг в один миг все изменилось. Люди обеспокоены, боятся за детей". По его словам, люди рассказали: "Нападавший был явным безумцем, который не держал себя под контролем. Он нападал на всех, кто находился рядом с ним. Один из пострадавших - сын раввина".

Хайкинд рассказал также о том, что чувствуют члены еврейских общин в США: "Каждый день происходит что-то новое, ужасно огорчает, что такие вещи происходят в Нью-Йорке и в США". "Антисемитизм всегда и был и всегда будет, но никогда это не происходило в таких масштабах, как сегодня. Люди всерьез обсуждают, что чувствуют себя, как в Германии перед приходом нацистов к власти. Они опасаются за свое будущее. Людей убивают, нападают на них. Правительство, между тем, не спешит принимать меры. Они все осуждают антисемитизм, но ни у кого нет четкого плана, как справиться с этим явлением", - отметил Хайкинд.

Полиция задержала нападавшего. При проверке выяснилось, что у него нет уголовного прошлого.

https://cursorinfo.co.il/all-news/terrorist-atakoval-sinagogu-v-ssha-neskolko-chelovek-raneny/
http://txt.newsru.co.il/world/29dec2019/attack_503.html
http://txt.newsru.co.il/world/29dec2019/tkifa_702.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5650629,00.html
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5650550,00.html


No comments:

Post a Comment