Monday, December 02, 2019

Ирак на грани революции: Иракский премьер подал в отставку

Премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди направил в парламент прошение об отставке, сообщает в субботу, 30 ноября...Заявление... было сделано на фоне непрекращающихся акций протеста.

Только накануне в столкновениях с силами безопасности погибли около 40 демонстрантов, в том числе четверо – уже после заявления Абдул-Махди о намерении уйти в отставку.

Всего в результате столкновений погибли более 300 человек, число пострадавших превысило 15 тысяч.

Ниже есть продолжение.

Абсолютное большинство иракских депутатов согласилось с предложением Махди по его уходу с поста премьера.

В воскресенье, 1 декабря, совет представителей Ирака принял окончательное решение по поводу отставки премьер-министра Аделя Абдель Махди.

...Участники демонстраций отпраздновали заявление премьера на багдадской площади Тахрир (Свобода)...Буквально за два дня до этого они подожгли иранское посольство в священном для шиитов городе Эн-Наджафе в знак протеста против иранского влияния на политику своей страны. Здание посольства полностью сгорело, но никто не пострадал, так как сотрудники успели бежать.

После этого силы безопасности стали активнее стрелять по демонстрантам, что привело к смерти более 60 человек только за последние двое суток. Официальное число погибших за весь двухмесячный период беспорядков - 408.

Акции протеста в Ираке не прекращаются с начала октября в знак протеста против ухудшения условий жизни, высокой безработицы среди молодежи, коррупции и растущего влияния Ирана. Протестующие требуют отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

Демонстрации сопровождаются насилием и беспорядками. По последним данным, за время акций погибли более 400 человек и пострадали более 15 тысяч граждан.

Напомним, что параллельно народные антиправительственные происходят в соседнем Иране. Там демонстрации протеста возобновились в середине ноября и тоже сопровождаются насилием. По приблизительным оценкам, в Иране за последние недели погибли 200 человек.
http://txt.newsru.co.il/mideast/30nov2019/iraq815.html
https://cursorinfo.co.il/all-news/v-irake-reshili-sudbu-premer-ministra/
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5634187,00.html

No comments:

Post a Comment