Thursday, January 02, 2020

Новое десятителие начнётся через год

Новое десятилетие начинается в году, который заканчивается на 1, а не но 0. Самый простой способ это понять, подумайте, когда вы покупаете два десятка яиц, с какого яйца начинается второй десяток? С 10? Или, всё-таки с 11?

Настоящей причиной является то, что в юлианском календаре нет нулевого года. После 1 года до н.э. следует сразу 1 год н.э. Дело в том, что древним римлянам не была известна концепция 0. Она была привнесена намного позже арабами. Григорианский календарь заменил юлианский только после 1582 года н.э. До этой даты, мы пользуемся юлианским.

Ниже есть продолжение.

Есть языки программирование, в которых итерация в цикле начинается с 1, также как в юлианском календаре, так же как мы считаем яйца. Есть языки программирование, в которых итерация в цикле начинается с 0. Это просто практичнее. На практике, часто проще считать с нуля.

Это похоже на ситуацию с натуральными числами. Входит в их ноль или нет? Исторически, как и в юлианском календаре, ноль в них не входит. Однако, автоматизировав их с помощью аксиом Пеано, было показано, что если добавить туда ноль, они также будут удовлетворять эти аксиомы.

Так же как с языками программирования, в математике есть разделы, где ноль не считается натуральным числом (чаще всего это старые исторически сложившиеся разделы), а есть разделы, где ноль - натуральное число. Таким образом, это всего лишь вопрос принятой конвенции, хотя исторически более оправданным является не считать ноль натуральным числом, а новый десяток начинаться с 1.


No comments:

Post a Comment