Sunday, February 16, 2020

На Израиль надвигается волна подорожаний в связи с кризисом в Китае

Почти полностью.

Китай обеспечивает поставки в Израиль 9% сырья, из-за чего практически во всех производимых в стране товарах есть хоть что-то китайское.

Ниже есть продолжение.

Распространение коронавируса из Китая создало кризисную ситуацию во всем мире не только в сфере здравоохранения, но и в промышленности, так как на китайской продукции завязаны предприятия во всем мире.

Как рассказал в интервью газете "Едиот ахронот" один из владельцев производящей двери и дверные замки компании "Рав-Бариах" Шмуэль Донерштейн,
каждая из 12 тысяч производимых этим предприятием вещей включает в себя хотя бы одну деталь из Китая. По его словам, только тот факт, что коронавирус начал распространяться в китайский новый год, заставил его запастись необходимыми деталями заранее. Иначе у него бы уже были проблемы. Он выразил надежду, что правительство Китая распорядится о возобновлении работы в стране, но добавил, что на всякий случай готовится к поставке деталей из Турции и стран Восточной Европы.

Китай обеспечивает поставки в Израиль 9% сырья, из-за чего практически во всех производимых в стране товарах есть хоть что-то китайское. Оно содержится даже в лекарственных препаратах местного производства.

По словам Рона Томера, владеющего заводом по производству лекарств Unipharm, сырье для многих препаратов поступает из Китая в Израиль и другие страны мира, в связи с чем прекращение поставок китайской продукции может привести к дефициту лекарств.

Владелец лекарственного предприятия Dexcel Pharma Дан Орен согласен с этой оценкой, но он заранее позаботился о том, чтобы не зависеть полностью от Китая и потому наладил связи с компаниями в Индии, занимающимися производством и экспортом аналогичного сырья.

Он предупредил, что в случае затяжного кризиса, дефицита и необходимости переориентации на альтернативные сырьевые рынки следует ждать повышения цен на сырье и как следствие этого – на конечную продукцию.

Производитель вафель компания "Манамим" уже уведомила, что китайский поставщик некоего ингредиента повысил его стоимость на 30%.

Компании "Электра" и "Тадиран" также объявили о намерении немедленно повысить цены на кондиционеры из-за того, что стоимость своих услуг повысил китайский производитель. В все кондиционеры этих фирм производятся в Китае.

Самой защищенной от кризиса в данный момент можно считать индустрию готовой продукции в Израиле. Из Китая в Израиль импортируют разве что замороженную рыбу тиляпия (на иврите - амнун) и считанного вида консервы.

С другой стороны, более других от китайского кризиса пострадает рынок автомобильных запчастей, подавляющее большинство которых производится в Китае. Там ожидается и дефицит, и рост цен.

Вместе с тем о панике на мировых рынках говорить рано. Лучшая индикация для этого – относительное спокойствие на фондовых биржах, которые не реагируют или не сильно реагируют на новую китайскую проблему. Это свидетельствует о том, что люди и биржи действуют рационально, а не истерично.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5678213,00.html

No comments:

Post a Comment