Saturday, May 09, 2020

Владимир Бейдер: Евреям некого благодарить за свое спасение от нацистов

Форматирование моё. Сокращено.

Уважение к подвигу солдат и великой Победе не включает верности чужим догмам по поводу нее

Евреям некого благодарить за свое спасение от нацистов. Они сами воевали с нацистами, и их вклад в Победу никак не меньший, чем их соотечественников. Никто не воевал за евреев в той войне. Ради их спасения не было предпринято никаких специальных операций. Никем из союзников. Ни США с Великобританией, тщательно обходивших в маршрутах бомбежек крематории лагерей смерти и подъездные пути к ним, ни Советским Союзом.

Ниже есть продолжение.

Да, наш народ выжил, благодаря победе над самым страшным его врагом, и эту победу одержали не еврейские армии и страны, однако – вместе с евреями, а без них еще неясно, каким был бы итог и какова цена.
Это надо помнить, в том числе, и празднуя День Победы. В том числе в Израиле. Количество красных флагов и даже российских триколоров, а то и портретов Сталина, вынесенных на улицы израильских городов и на просторы соцсетей 9 мая, могло сбить с толку, чью победу празднуют и над кем.

Это надо помнить, потому что 10 мая, когда – из-за того, что 9-е пришлось на субботу, - будет отмечаться День Победы на официальном уровне, мы опять услышим от официальных лиц еврейского государства слова благодарности за то, что нас спасли, - такова дурная традиция, которую я наблюдаю еще со времен премьерства Ицхака Рабина.

Учите матчасть: никто нас – как евреев – не спасал, мы сами – евреи – были среди спасителей. И благодарны должны быть лишь тем, кто это сделал, без различия национальностей, включая нашу, а не исключая ее.

Но как раз по поводу нас вопросы есть. Вернее, стереотипы. Сегодняшние представления о той войне – производное от рассказов о ней, художественных, антихудожественных и псевдодокументальных произведений. По нынешним временам, прежде всего – фильмам и сериалам.

В предпраздничные и праздничные дни основные российские телеканалы наполнены этой патриотической продукцией. Можно спорить по поводу соответствия новых русских сериалов о войне профессиональным канонам и исторической достоверности, но не хочется: кто смотрит – тот пусть и обсуждает.

Я это смотреть не могу, по мне, там штамп на штампе, туфта на туфте. Но если за это платят, значит, так и надо, с точки зрения тех, кто платит.
...

...До сих пор, согласно опросам, для более 70 процентов русскоязычных израильтян основными телеканалами являются российские. Это психологическое оружие, предназначенное, конечно, прежде всего для внутреннего пользования, действует и на русскоязычную заграницу. Вот и выходят давно уже израильтяне в День Победы на улицы израильских городов с красными флагами, а то и российскими, с портретами Сталина, напяливают на себя или еще хуже – на своих рожденных уже здесь детей – бутафорскую военную форму, не видя границ.

Тут как раз тот случай, как в старом анекдоте про крестик и трусы, - надо выбирать.

Наша благодарность павшим, умершим и еще живым участникам той войны – это благодарность только им. Она не требует проявления верности идеологическим установкам по поводу войны, придуманным сегодня в чужих столицах для своих внутренних нужд. Между этим и уважением к подвигу солдат Второй мировой дистанция больше, чем 75 лет и расстояние от Москвы до Иерусалима.
https://www.vesty.co.il/article/Hy11p1IE58

No comments:

Post a Comment