Thursday, July 30, 2020

Шарон и Ольмерт планировали одностороннее размежевание в Иудее и Самарии

...שבועיים אחרי ביצוע "ההתנתקות" ופינוי וחורבן היישובים בגוש קטיף בשנת 2005, עדכן מי שהיה אז מ"מ ראש הממשלה אהוד אולמרט, את רה"מ דאז אריאל שרון, כי בדעתו להודיע למזכירת המדינה של ארה"ב קונדוליסה רייס, שההתנתקות בעזה היתה "קדימון בלבד", וכי צפוי מהלך דומה גם בגזרת יו"ש...

...אמר אולמרט כי הלחימה בלבנון עשויה לתת לישראל תנופה, בדרכה ליישום תוכנית ההתכנסות...[תוכנית] פינוי היישובים בגדה...



Премьер-министр Ариэль Шарон и исполнявший обязанности главы правительства Эхуд Ольмерт планировали проект одностороннего размежевания в Иудее и Самарии, похожий на тот, что был осуществлен летом 2005 года в секторе Газы.

Об этом сообщает газета "Исраэль а-Йом". Фрагмент материала под названием "Размежевание, которого не было" публикуется в день поста 9 ава. Именно в этот день 15 лет назад начался процесс реализации одностороннего размежевания с сектором Газы.

...В прошлом высокопоставленный представитель американской администрации Денис Росс заявил, комментируя материал "Исраэль а-Йом": "Шарон однозначно планировал новое размежевание, на сей раз на Западном берегу"...

...Дов Вайсглас, глава канцелярии Ариэля Шарона, так прокомментировал публикацию в "Исраэль а-Йом": "Размежевание с Газой было самостоятельным проектом, однако речь шла о том, что он станет звеном в цепи шагов, которые должны были последовать. Эти шаги должны были опираться на "Дорожную карту" и на наше стремление избежать тупика. Ход мысли безусловно вел к аналогичным шагам в Иудее и Самарии". По словам Вайсгласа, то что произошло можно сравнить с отключением электричества в разгар демонстрации фильма...

Ниже есть продолжение.

...Как пишет "Исраэль а-Йом", вскоре после разрушения еврейских поселений в Гуш Катифе и Северной Самарии исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт обратился к главе правительства Ариэлю Шарону и попросил его согласия на встречу с государственным секретарем США Кондолизой Райс. Ольмерт намеревался представить Райс контуры будущего размежевания в Иудее и Самарии. Ольмерт подтвердил "Исраэль а-Йом" эту информацию, отметив, что целью встречи с Райс было убедить ее в серьезности намерений Израиля, а также в том, что выход из Газы был только первым шагом, за которым должны последовать дополнительные. По словам Ольмерта, Шарон не был в восторге от этой инициативы, однако не препятствовал встрече с Райс. По возвращении из США Ольмерт посвятил Шарона в детали встречи.


"Исраэль а-Йом" сообщает, что в период, последовавший за размежеванием, Шарон беседовал с приближенными о возможности реализации одностороннего размежевания в Иудее и Самарии в том случае, если проект "Дорожной карты" провалится и переговоры с Палестинской автономией зайдут в тупик. За месяц до второго инсульта, перенесенного Шароном, он и министр иностранных дел Ципи Ливни назначили специальную комиссию во главе с генеральным директором МИДа Аароном Абрамовичем. В комиссию, помимо прочих, вошли бывший заместитель начальника генерального штаба ЦАХАЛа Моше Каплински и заместитель юридического советника правительства по международным вопросам Шавит Матиас. Комиссии было поручено разработать военные, экономические, юридические и дипломатические аспекты нового размежевания, на сей раз в Иудее и Самарии, с учетом опыта сектора Газы. Работа над проектом была прервана из-за инсульта, который перенес Ариэль Шарон.

На выборах, которые состоялись в марте 2006 года, главным аспектом внешнеполитической программы Эхуда Ольмерта, возглавлявшего партию "Кадима", был план одностороннего отступления из большинства районов Иудеи и Самарии. В ходе Второй ливанской войны Эхуд Ольмерт говорил, что ее успешное завершение должно придать импульс реализации плана одностороннего отступления.
https://txt.newsru.co.il/israel/30jul2020/pinuy_703.html
https://www.makorrishon.co.il/nrg/online/1/ART1/458/178.html
https://www.israelhayom.co.il/article/785951

No comments:

Post a Comment