Wednesday, August 12, 2020

Израиль официально поддержал Грецию в споре с Турцией

Министерство иностранных дел Израиля в среду выступило с заявлением, осуждающим Турцию и поддерживающим Грецию в конфликте вокруг газовых месторождений.

«Израиль внимательно отслеживает напряженность и выражает полную поддержку и солидарность с Грецией, которая отстаивает свои интересы в Восточном Средиземноморье», — сказано в обращении.

Ниже есть продолжение.

Конфликт интересов возник после того, как Турция начала активную разведку газовых месторождений в водах между Грецией и Кипром, северная часть которого считается непризнанной территорией после оккупации турецкими войсками.

Турецкая сторона начала бурение разведывательных скважин, Греция не осталась равнодушной к действиям турецкого флота и объявила об усилении военного присутствия в регионе.

Министр энергетики Турции сообщил, что за ним стоит 84 миллиона человек, то есть все население Турции.

Две страны не раз были на грани военного конфликта, в настоящий момент Турция клянется не допустить Грецию в Восточное Средиземноморье. Недавно Греция подписала договор с Египтом о морских границах и зонах бурения, который вызвал гнев в Анкаре.
https://news.israelinfo.co.il/world/88629
https://www.israelhayom.co.il/article/790203
https://www.ekathimerini.com/255752/article/ekathimerini/news/israel-offers-belated-solidarity-with-greece-amid-east-med-tension

No comments:

Post a Comment