Monday, September 28, 2020

Армения и Азербайджан снова на грани войны в Нагорном Карабахе

"В минувшие выходные обострился замороженный почти на 30 лет конфликт в кавказском регионе, представляющем собой сепаратистский анклав, который населен армянами, но на который претендует Азербайджан. За кулисами выступают два арбитра: Анкара и Москва"...

"(...) Как и в ходе предыдущих вспышек насилия, ни Баку, ни Ереван в эти выходные не дали подробного объяснения цепи событий. В общее число погибших в 24 человека, самое большое с 2016 года, входят мирные жители, в том числе одна женщина и один ребенок с армянской стороны и семья из пяти человек с азербайджанской стороны. Однако воюющие стороны по-прежнему туманно выражаются по поводу своих военных потерь. Азербайджан утверждает, что завоевал территории и восстановил контроль над регионом. Армения это отрицает и заявляет, что ее ответные действия нанесли урон азербайджанской армии. Наряду с "автономными" властями Нагорного Карабаха, финансируемыми Ереваном, премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил "всеобщую мобилизацию", ввел "военное положение" и пожелал "долгой жизни славной армянской армии!". Премьер-министр Армении заявил, что Баку и Ереван находятся на грани "полномасштабной войны". Он осудил "агрессивное" вмешательство Турции, верной сторонницы Баку", - передает автор статьи.


Ниже есть продолжение.

"Мы сражаемся на своей земле, сегодня азербайджанская армия на азербайджанских землях наносит сокрушительные удары по неприятелю. Что делает армянский солдат на азербайджанских землях? Наше дело правое и мы победим", - косвенно ответил в видеобращении президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он тоже объявил военное положение в своей стране, а также ввел комендантский час в Баку, других крупных городах и вблизи линии фронта. В частности, его армия восстановила контроль над несколькими деревнями, но прежде всего над горой Муровдаг, стратегическим местом для связи между Арменией и сепаратистскими властями Нагорного Карабаха. Ереван это отрицал, но президент самопровозглашенной республики Араик Арутюнян признал, что "позиции потеряны", - говорится в статье.

"Формально продолжаются мирные переговоры, организованные так называемой Минской группой ОБСЕ во главе с Россией, США и Францией. Фактически же Нагорный Карабах погрузился в логику войны с тех пор, как в апреле 2016 года "четырехдневная война" практически вывела ситуацию из-под контроля", - отмечает журналист.

"(...) Баку пользуется поддержкой Турции, еще более усиливающейся из-за того, что Анкара до сих пор не поддерживает дипломатические отношения с Ереваном в результате исторического спора о геноциде армян со стороны Османской империи. В воскресенье министр обороны Турции заявил, что Анкара будет поддерживать Азербайджан "всеми средствами". Баку, чьи военные расходы в некоторые годы превышают общий бюджет Армении, использовал свои нефтяные запасы для наращивания расходов на вооружение. Ереван беднее, но он полагается на поддержку России, как в экономическом, так и в политическом плане, поскольку Армения входит в Организацию Договора о коллективной безопасности, военно-политический альянс, возглавляемый Москвой", - комментирует Рюиссо.

"Однако Кремль ведет двойственную игру со своими двумя бывшими советскими республиками. Он в больших количествах продает оружие Азербайджану (в случае конфликта с Ереваном). И сохраняет две военные базы в Армении (для защиты ее границ от угрозы со стороны Баку). Столь парадоксальная ситуация соответствует задачам российского военно-промышленного комплекса. Таким образом, издалека Москва уже априори обладает достаточным влиянием для того, чтобы умиротворить или усилить данный конфликт, - пишет Le Figaro. В воскресенье президент России Владимир Путин призвал к прекращению смертоносных боев. "Сейчас важно предпринять все необходимые усилия для того, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное - нужно прекратить военные действия", - сказал глава Кремля, цитируемый в сообщении, вышедшем после его телефонного разговора с Николом Пашиняном.

"В то время, как Эммануэль Макрон выразил свою "глубокую озабоченность" и "решительно призвал к немедленному прекращению боевых действий", ключ к успеху сегодня, как и в 2016 году, будет зависеть от диалога между Москвой и Анкарой. Глава Кремля сохраняет свою разностороннюю дружбу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На самом деле их отношения представляют собой игру интересов, в которой геополитика смешивается с военной сферой (покупка Анкарой новейшей российской противоракетной системы С-400) и экономикой (укрепление торговли, строительство русскими первой атомной электростанции в Турции и новый газопровод "Турецкий поток"). Ось Москва-Анкара регулярно проходит через Сирию, где они поддерживают противостоящие лагеря. Сегодня Нагорный Карабах представляет собой еще один фронт в этих неоднозначных российско-турецких играх", - резюмирует Николя Рюиссо.

https://www.inopressa.ru/article/28Sep2020/lemonde/karabakh.html

No comments:

Post a Comment