Thursday, September 10, 2020

Полонский: "На повороте года" - Осенние праздники как единый комплекс



Несколько базовых вещей о Осенних праздниках (Рош hа-Шана, Йом Кипур и Суккот), и также новое нетривиальное обсуждение соотношения Танаха и Талмуда в современной перспективе Воскрешения Израиля.
https://www.youtube.com/watch?v=4EqLkB-jnio

***

В ТаНаХе философии нет. Религиозная еврейская философия возникает в среднивиковье, в Талмуде её нет. Рамбам был последователем Аристотеля, который считал, что есть Абсолют. Но это лишь одни из вариантов философии иудаизма.

***

В ТаНаХе нет упоминая жизни в загробном мира (олам hаба). В Талмуде сказано, что наша жизнь - это коридор к "настоящей жизни" в грядущем мире. Как можно примерить эти два столь разных подхода? Далее Пинхас Полонский приводит концепцию Веленского гаона, которая говорит, что жизнь - это когда у души есть тело (не у тела есть душа, как обычно, а наоборот, т.к. душа - вечна, а тело-нет). Душа-это народ Израиля, тело-это государство. Смерть-это потеря независимости. После смерти мы имеем труп, который похож на человека, но не человек, это автономия в Багдаде эпохи гаона. Затем, труп начинает распадаться, на ашеназов и сеферадов, затем на отдельные общины. Во времена Веленского гаона, это эпоха Наполеона, произошла эмансипация евреев, евреи стали гражданами своих стран напрямую, общины стали просто объединением индивидуумов (раньше евреи были по-сути отдельным сословием, перед государством их представляла община; например, налогами облагалась община, а уже она распределяла их между своими членами). Т.е. тело сгнило окончательно. Что происходит, когда зерно сгнивает? Рождается колос. Значит, скоро нас ожидает "воскрешение из мёртвых" - восстановление государства Израиль. Таким образом, олам hаба можно интерпретировать как мир после "воскрешение из мёртвых" государства. Таким образом, сегодня мы и живём в этом олам hаба, это обычный мир, с воссозданным государством Израиля.

No comments:

Post a Comment