Saturday, November 28, 2020

Самый влажный ноябрь за 26 лет: как дожди в Израиле опять превратились в стихию

Форматирование моё.


Ноябрь, который еще не закончился, уже назван самым дождливым последним месяцем осени с 1994 года. Об этом уведомила метеослужба в пятницу, 27 ноября, отмечая рекордное количество осадков в прибрежных районах, округе Ха-Шарон, в Западной Галилее и других районах страны. Как это обычно случается в Израиле, ливни привели к масштабным затоплениям улиц, дорог, домов, автомобилей, что потребовало эвакуации сотен попавших в беду граждан.

По данным метеослужбы, за минувшие сутки в районах, расположенных к северу от Тель-Авива до южной части округа Ха-Шарон, а также Ашдода и Ашкелона выпало от 100 до 120 мм осадков. При этом наибольшая часть осадков пришлась на 3-4 утренних часа. К вечеру ливни обрушились на север Израиля, в Нагарии выпало 109 мм осадков, что привело к чрезвычайной ситуации в городе.


Ниже есть продолжение.

Привычная картина затопленных улиц и домов вызвала привычные возмущения граждан, которые вновь обвинили местные власти в бездействии. "Сколько это может продолжаться? - сказал Яаков из Ход ха-Шарона. - У нас что ни дождь, то стихия!"

Д-р Моше Беккер, эксперт в области городской инфраструктуры, поясняет, что стандарты, установленные для дренажа в городах, не обновляются годами и не адаптированы к изменению климата.

"Все, что было актуально в прошлом, больше не работает, - поясняет эксперт. - Когда дождливые зимы случались раз в 10 лет, инфраструктура еще как-то справлялась с этим. Но теперь каждая зима дождливая, а ливни идут несколько раз в месяц. Пришла пора навести порядок и выделить на это средства", - говорит Моше Беккер.

Такого же мнения придерживается Амирам Струлов, эксперт по стратегическому управлению транспортными системами. "Мы не хотим смотреть в будущее. Совершенно понятно, что в условиях массированного строительства, когда все больше и больше участков почвы оказываются под асфальтом и бетоном, затопления будут неизбежны. Нужна продуманная дренажная система, которой нет. Затопления - это лишь результат безответственности тех, кто отвечает за состояние наших дорог и городов", - поясняет он.

69-летний Ицик Гутерман из Ход-ха-Шарона - один из тех, кто пострадал от затопления. Он застрял в машине на улице Жаботински, которая была полностью затоплена. "Я работаю здесь подрядчиком, ехал покупать стройматериалы. Когда я выехал на улицу, на ней были небольшие лужи, но вдруг полил сильнейший ливень, и дорога превратилась в реку за считанные секунды", - рассказал он.

"Вода затопила машину, - рассказывает Ицик. - Я не мог открыть окна, попытался открыть дверцу - та ни в какую. Я лег на бок и толкал дверь ногами. С большим трудом я выбрался наружу". Гутерман возлагает ответственность на муниципалитет Ход ха-Шарона. "Я уверен, что стоки были забиты, - заявляет он. - Через 45 минут меня вызвали в полицию и сказали, чтобы я приехал за машиной, вода пошла вниз. Кто-то в муниципалитете не выполнил свою работу".

Арик Хадад, житель Нагарии, рассказал, что в одной из квартир дома, в котором он проживает, вода поднялась на 70 см. В помещении было двое детей, мать их находилась на работе. Соседи вызвали пожарных, те вывели детей из квартиры и уехали, сказав, что опасности больше нет.

Мужчина говорит, что раньше несколько раз звонил в мэрию, предупреждая о том, что дренаж забит. "Я отправлял им фотографии, писал жалобы, но ничего не изменилось. Никому нет дела до этого", - сетует Арик.

Согласно прогнозу, в пятницу, 27 ноября, дожди ослабнут, а затем прекратятся. В воскресенье и понедельник будет сухо, температура воздуха повысится.

https://www.vesty.co.il/main/article/rJft3bRqD

No comments:

Post a Comment