Monday, March 08, 2021

Школьников от 0,5 (инновационные направления) до 7 (консервативная среда) лет знания забываются, а умения и навыки утрачиваются

Из Телеграмма.

Ниже есть продолжение.

Несколько дней назад, сразу после выступления на форуме на «Авроре», произошел занимательный диалог между мной и одним из участников, который навел на размышления, особенно актуальные в условиях кризиса и многочисленных попыток людей сменить вид деятельности и вернуться к корням:
- А можно вас спросить, как специалиста в IT отрасли...?
- Как кого?!! Я более 15 лет не работаю в IT.
- Но на странице форума было написано...
- Мда... не смотрел.
Этот диалог навел меня на мысль об утрате профессионализма, но сохранении самоидентификации у людей, оказывающихся вне сферы деятельности/ отрасли/ системе. Если вы выпали из профессиональной сферы, то через какое-то время знания забываются, а умения и навыки утрачиваются. Как правило, срок составляет от 0,5 (инновационные направления) до 7 (консервативная среда) лет. Если пытаться поддерживать себя в форме, то можно чуть-чуть продлить, но не кардинально.

Будучи более 15 лет вне IT отрасли, я давно не являюсь в ней профессионалом, вот ни разу. Периодически я оказываюсь в роли руководителя проектов по внедрению различных IT систем со стороны заказчика (по административно-политическим мотивам), параллельно основной работе. Мне приносят стопки протоколов, приказов и т.д. на подпись, по которым у меня два вопроса к коллегам: Оно работает? Дополнительных денег нет? Если оба вопроса утвердительны – подписываю и забываю. Если есть проблемы, играю роль «злого полицейского» при контактах с исполнителем. Все. Собственно, к IT это имеет мало отношения.

Если вы долго вне отрасли/ системы, то вам нужно заново учиться, и чем дольше пауза, тем глубже к азам надо нырять. Конечно, скорость восстановления будет в разы быстрее, чем обучения с нуля, но готовы ли будут учить вас в течение условного года, без гарантии, что вы вновь выйдете хотя бы на предыдущий уровень, не говоря уже о решении более масштабных задач. Много лет прошло – биология и биохимия у вас совсем другие, да и тенденции и тренды поменялись.

К чему этот разговор? Давайте честно и откровенно признаваться себе и другим, что если вы больше 10 лет вне отрасли и системы, то вы уже не профессионал, которого можно взять и назначить на ответственную задачу. Ваш текущий потолок – советник и/или синекура, т.е. человека с высоким статусом, без подчиненных и с доступом к телу (бывает, чтобы просто выпить и поговорить за жизнь), которому никто не поручает сложную работу и реальные задачи, вы просто не потянете и это все понимают.

И, да, если вы не готовы заново учиться и доказывать– оставайтесь в рамках текущей деятельности или идите преподавать в ВУЗы, там как раз специализируются на передаче устаревшего и неактуального опыта, а студенты готовы слушать байки и истории о делах минувших, мечтать и грезить вместе с вами, даже если они не смогли поступить на бесплатное отделение.



No comments:

Post a Comment