Saturday, April 24, 2021

РФ показала возвращение войск с внезапных учений в оккупированном Крым

Форматирвоаниое моё.

Российские военные, принимавшие участие во внезапных учениях в Крыму, по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу начали возвращаться в пункты постоянной дислокации.

Об этом 23 апреля заявили в российском Минобороне, опубликовав видео отвода техники.

"В настоящее время воинские подразделения и соединения совершают марши на железнодорожные станции погрузки и аэродромы, осуществляют погрузку на десантные корабли, железнодорожные платформы и самолеты военно-транспортной авиации", - утверждают в ведомстве.

Среди прочего на побережье полигона "Опук", где проходили учения, уже погружены в большие десантные корабли подразделения морской пехоты, техника, вооружение Каспийской флотилии и Черноморского флота.

...В Москве сказали, что подразделения 41-й армии покинут свое оружие и технику у украинской границы, чтобы снова ее использовать во время масштабных учений, запланированных на сентябрь. Вблизи Воронежа российские военные построили большой полевой лагерь с сотнями танков, БМП и другой бронетехникой. Лагерь останется на месте. Поэтому его все еще можно использовать для агрессии. При необходимости солдат можно будет стянуть сюда за считанные дни.

Возможно те эксперты, которые сразу говорили, что Москва лишь играет мышцами, были правы. Но тогда не понятно, почему она решила именно сейчас, что ее цели достигнуты. Если посмотреть на ситуацию с российской позиции, то все не так однозначно. Москве удалось изрядно напугать Запад и Украину, а также напомнить о себе как о важном факторе силы.

Президент США Джо Байден предложил Путину провести встречу, запустив стратегический диалог между советниками по национальной безопасности. Наверное, Кремль вполне доволен тем, чтобы под его давлением Вашингтон отменил отправку двух своих кораблей в Черное море.

Но с другой стороны, Россия не достигла никакого прогресса в достижении желаемых целей в Украине. Киев не перестал желать вступить в НАТО, даже наоборот. А переговоров по Донбассу на условиях Кремля все равно не будет.

***

Россия оставляет военную технику 41-й армии на полигоне "Погоново" в Воронежской области.

Об этом говорится в материале CIT.

По информации расследователей, техника будет находиться там минимум до сентября – на время стратегических учений "Запад-2021".

"При необходимости перебросить личный состав 41-й армии обратно под Воронеж можно в течение считанных дней. В сочетании с частями, которые постоянно базируются возле границы Украины и Крыма, это означает, что некоторая угроза ввода российских регулярных войск на Донбасс или подконтрольную территорию Украины сохраняется, хотя последнее требует новой переброски войск", – отмечают авторы материала.

Аналитик Энди Сколлик вспомнил, что в мае 2014 года также заявляли об отводе войск от украинской границы. Однако тогда были отведены не все силы, и в июле они вели обстрелы украинских частей через границу, а в августе получили подкрепление и вошли на Донбасс в составе нескольких батальонно-тактических групп.


https://www.unian.net/world/rf-pokazala-vozvrashchenie-voysk-s-vnezapnyh-ucheniy-v-okkupirovannom-krymu-video-novosti-mira-11398234.html
https://www.unian.net/world/nzz-otvod-voysk-rossii-ot-ukrainy-mozhet-byt-manevrom-dlya-otvlecheniya-vnimaniya-novosti-mira-11399038.html

No comments:

Post a Comment