Saturday, April 24, 2021

РФ на полгода закрывает для иностранных судов доступ в районы Черного моря у берегов оккупированного Крым

Российская Федерация с сегодняшнего вечера закрывает для иностранных военных кораблей и государственных судов доступ в три района Черного моря у берегов оккупированного Крыма.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Управление навигации и океанографии Министерства обороны РФ.

В частности, ограничение будет действовать с 21:00 24 апреля до 21: 00 31 октября. В это время якобы будут проходить учения флота.

На это время будут закрыты участок акватории вдоль побережья между Севастополем и Гурзуфом, район у берегов Керченского полуострова на траверзе Опукского природного заповедника и небольшой участок около западной оконечности Крыма.

В Минобороны РФ утверждают, что закрытие не будет "мешать судоходству через Керченский пролив".

...Россия с 20-го до 24 апреля ограничивала полеты на высоте 19 тыс. м над южной частью Крыма от Севастополя до Феодосии, а также над прилегающими к Южному берегу полуострова территориальными водами и частью международных вод Черного моря.

...Россия закрывала акваторию Черного моря в направлении Керченского пролива для иностранных военных кораблей и государственных судов под предлогом военных учений. Украинские дипломаты подчеркнули, что, согласно Конвенции ООН по морскому праву, "РФ не должна препятствовать или мешать транзитному прохождению через международный пролив в украинские порты в Азовском море". На фоне стягивания войск вдоль границы с Украиной на суше Россия решилась на усиление эскалации в море, заявили в ведомстве.


https://www.unian.net/politics/rf-na-polgoda-zakryvaet-dlya-inostrannyh-sudov-dostup-v-rayony-chernogo-morya-u-beregov-okkupirovannogo-kryma-novosti-ukraina-11399446.html

No comments:

Post a Comment