Saturday, April 24, 2021

Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи

Президент Джо Байден заявил о том, что его страна решила признать геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915-1923 годах. Байден заявил, что "целью этого шага не является обвинить кого-либо, а лишь обеспечить, что подобное никогда не произойдет вновь". Ожидается, что этот шаг вызовет резкий протест и недовольство Турции и усилит еще больше напряженность между Вашингтоном и Анкарой.


Ниже есть продолжение.

..."Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению", - говорится в заявлении Байдена.

"Мы чтим память жертв Meds Yeghern (перевод с армянского: "великое злодеяние" - ред.), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей", - подчеркнул президент США.

...Современная Турция не признает события 1915 года, когда в Османской империи погибли до полутора миллионов армян, геноцидом и противится тому, чтобы их признавали геноцидом другие страны.

Ранее американские лидеры, включая Дональда Трампа, использовали термин Meds Yeghern, означающий "великое злодеяние" и такие определения, как "одно из худших массовых зверств XX века". Сенат и Палата представителей конгресса США приняли резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом в 2019 году. Россия, Франция, Канада и десятки других стран и международных организаций признали массовые убийства армян и других христиан Османской империи геноцидом, в их числе и Евросоюз в лице Европарламента.

https://txt.newsru.co.il/world/24apr2021/biden819.html
https://www.vesty.co.il/main/article/BJBXm6bP00
https://ria.ru/20210424/genotsid-1729789369.html

No comments:

Post a Comment