Friday, May 07, 2021

Школьников: Запланированный закат ЕС

Из телеграмма. Заметка полностью.
Медленную и печальную гибель Европы очень хорошо предвосхитили в своих работах Шпенглер, Ортега и Тойнби, что на основе исторических параллелей увидели и описали бесславный конец Старого континента. Был ли процесс предопределен? Нет, но сейчас он зашел очень далеко по пути деградации. Посмотрим на ключевой элемент, что программировал гибель единой Европы.

Существующий проект ЕС – сугубо внешний, навязанный чужими интересами, которые очень внимательно следили, чтобы не сформировалось локальной субъектности, а была сохранена аморфная территория. В ЕС отсутствует доминирующая культура: общеевропейскую реально не создавали, Франция не смогла стать центром (надлом после Франко-Прусской войны), после поглощения ГДР им должна была стать Германия, но её кастрированный дух (через политику денацификации) не позволил это сделать.

Все остальное… оказалось вторичным, поскольку позволило направлять развитие извне, по пути саморазрушения и постоянных внутренних дрязг, регулярного «Не дозволям!». У ЕС не оказалось субъекта, этнической системы, что навязывает свою волю всем остальным, противясь воле внешних сил.

Какой из этого вывод на будущее? Панрегион должен строиться вокруг метрополии, имеющей контрольный пакет, а не быть соединением множества пайщиков.

И, да, банально, но очень часто именно о системных вещах и забывают, погружаясь в мелочи.


No comments:

Post a Comment