Thursday, June 24, 2021

Хазин: колонка от 24 июня 2021 года

Сокращено. Форматирование моё. Из телеграмма.

...Англия...стала проявлять крайне высокую активность. Тут и Турция с Азербайджаном...тут и появившееся внезапно желание поговорить с Путиным (хотя дважды, устами и Лаврова, и Пескова ей достаточно жёстко ответили «нет»), тут и эсминец, который явно пошёл на провокацию. Ну, про биохимические лаборатории я даже упоминать не буду, поскольку про это уже писал.

И вот возникает вопрос, почему? ... Основная причина — необходимость по итогам кризиса получить собственную валютную зону, которая подчиняется непосредственно Лондону. Экономическая ситуация только подтверждает тот факт, что выйти из кризиса самостоятельно, за счёт внутренних ресурсов, как это могут Китай, США, даже, возможно, Германия, Англия точно не сможет!


Ниже есть продолжение.

Если десять дет назад, когда Лондон начал операцию (провалившуюся из-за Трампа) по объединению под собой арабского мира, ещё были иллюзии насчёт самостоятельного ресурса, сегодня они окончательно утеряны.... Сегодня у Лондона остался только один вариант, развалить Евросоюз.

Сделать это можно только экономически. Ковидный карантин почти сработал (и в этом смысле можно всерьёз заподозрить именно Лондон в его организации; Китаю он явно опасен, ему нужны открытые мировые рынки, а США он полезен, как «отмазка» власти от мирового кризиса, но необязателен), но не до конца. Если до конца лета появится новая инфекция, то «рука Лондона» будет почти очевидна, но есть ещё одно обстоятельство: без поддержки России развалить ЕС будет практически невозможно.

«Зелёная» революция запаздывает, из-за кризиса традиционные источники углеводородов будут всё более востребованы. И «Северный поток-2» в этом смысле — колоссальный источник поддержки стабильности ЕС. Кроме того, есть серьёзные основания считать, что Байден не будет однозначно поддерживать распад ЕС, слишком велики угрозы нестабильности. Об этом говорят, в частности, обещания серьёзно поддержать военной техникой курдов в Ираке — это очевидно направлено против альянса Турции с Англией. А это значит, что Англии становится слишком рискованно запускать исламистских боевиков по территории Западной Европы — могут жёстко дать по рукам.

И в этой ситуации, когда Меркель с Макроном собираются приглашать Путина (с угрозой окончательно договориться, фактически, против Лондона), атака крейсера в водах Крыма может быть последней проверкой на то, насколько жёстко настроена Москва. Оказалось, что жёстко. Но тогда нужно делать очень серьёзные предложения и не исключено, что посол (или, там, атташе), которого вызвали в наш МИД, как раз эти предложения принесёт. А уж что там будет ... В любом случае, уже понятно, что у нас повторяются 30-е годы и именно Путин будет определять будущее мира в ближайшие десятилетия. Нравится это кому-то или нет.


No comments:

Post a Comment