Thursday, June 24, 2021

УЕФА отменил правило гостевого гола в еврокубках

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с сезона 2021/22 отменяет правило гостевого гола в еврокубковых турнирах.

Правило гостевого гола, действующее с 1965 года, гласило, что если общий счет забитых мячей по результатам двух матчей равный, победителем объявляется команда, игроки которой забили больше голов на поле соперника.

По новым правилам, в случае ничьей по итогам двух встреч будут назначаться два дополнительных тайма по 15 минут и, при необходимости, серия пенальти.

Ниже есть продолжение.

Президент УЕФА Александер Чеферин, комментируя отмену правила гостевого гола, заявил:

«Влияние этого правила сегодня противоречит его первоначальному предназначению, поскольку, по сути, теперь оно сдерживает домашние команды — особенно в стартовых матчах — от атакующего футбола, так как они опасаются пропустить гол, который даст их противникам существенное преимущество. Критике также подвергалась несправедливость, из-за которой команда хозяев должна забивать дважды после гола гостей, и особенно это касается дополнительного времени».

Поскольку голы на выезде больше не будут иметь дополнительного значения, их также уберут из критериев, использовавшихся при распределении мест в группах, когда две или больше команд набирали одинаковое количество очков. При этом их оставят в качестве дополнительного критерия для всех матчей группового этапа, если по другим критериям распределить команды нельзя (большее число голов на выезде во всех матчах группового этапа).