Thursday, June 24, 2021

6 причин не впадать в панику от индийской мутации в Израиле

Сокращено.

Индийская мутация в Израиле уже привела к локальным вспышкам заболеваемости и грозит перерасти в новую волну коронавируса... Однако при вполне понятной обеспокоенности есть место и для осторожного оптимизма: по мнению некоторых экспертов, Израиль готов к такой вспышке лучше других стран.

Число зараженных в каждый из последних трех дней превысило 100 человек, тысячи школьников были вынуждены начать карантин, а возвращение требования о ношении масок в закрытых помещениях кажется очень близким. Вспышки коронавируса в Биньямине и Модиине привели к росту заболеваемости, созданию заново кабинета коронавируса и заявлению д-ра Шарон Эльрои-Прайс о том, что в минздраве работают над ступенчатой программой введения новых ограничений. И вместе с тем кажется, что даже на этом тревожном фоне есть немало причин для оптимизма. Вот несколько из них.


Ниже есть продолжение.

1. Израиль вакцинирован

В отличие от прошлых волн коронавируса в Израиле, на этот раз большая часть населения из групп риска привита. 89% людей в возрасте 50 лет и старше привиты двумя дозами, да и в других категориях населения старше 16 лет процент вакцинированных велик.

В Великобритании, которая также находится на верхних позициях в списке самых вакцинированных стран мира, в последний месяц началась гораздо более серьезная вспышка заболевания. Но нужно помнить, что большая часть британцев вакцинирована препаратом AstraZeneca, эффективность которого гораздо ниже, в отличие от двойной дозы вакцины Pfizer, которой привито население Израиля.

2. Число тяжелобольных не увеличивается

Хотя прошло всего несколько дней с начала вспышки, ситуация в больницах хорошая и даже более того - по крайней мере пока. Отделения коронавируса не открылись заново, нет увеличения статистики госпитализаций. Число тяжелобольных хоть и немного увеличилось, но все равно очень низкое по сравнению с данными прошлых месяцев.

3. Ситуация лучше, чем во время прошлых волн коронавируса

Накануне начала второй волны коронавируса, в конце августа 2020 года, число зараженных за день превышало 1500. Перед началом третьей волны этот же показатель не спускался ниже 500. На сей раз их число уже некоторое время составляет всего несколько десятков человек. Кроме того, накопленные знания и опыт в больницах и системе здравоохранения в целом должны помочь справиться с новой волной и оставить ее на уровне локальных вспышек.

4. Почти половина зараженных – дети

Почти половина зараженных сейчас – дети и подростки до 16 лет, в основном - непривитые. И хотя пока нет данных об отдаленном влиянии коронавируса на здоровье детей, уже ясно, что у большой части заразившихся нет симптомов и они переносят болезнь достаточно легко.

Вместе с тем проф. Дорон Газит из Еврейского университета написал, что "израильские данные показывают: шансы зараженного коронавирусом ребенка попасть в больницу равны одному на 500-1000 случаев. Исследования в мире говорят, что десятки процентов этих детей жалуются на симптомы (в том числе когнитивные) даже спустя месяцы после госпитализации. Кроме того, у детей, особенно в возрасте до 10 лет, может развиться синдром мультисистемного воспаления (MIS-C). Именно поэтому я порекомендовал своему 12-летнему сыну сделать прививку, особенно после того, как вспышки заболевания в его возрастной группе стали более частыми".

5. Учебный год почти закончился

В Биньямине и Модиине вспышки заболевания начались после возвращения из-за границы заразившихся израильтян, однако распространение заболевания было быстрым из-за того, что школы были открыты. Тем временем учебный год в средних школах закончился, через неделю выйдут на каникулы и ученики начальных классов. Шансы на массовую вспышку заболевания, когда дети не находятся в переполненных классах, снижается.

6. Туристы не приедут в ближайший месяц

Центральным вопросом на состоявшемся 23 июня заседании под руководством главы правительства Нафтали Беннета и главы минздрава Ницана Горовица было решение отложить прибытие туристов в Израиль на месяц - до 1 августа. Аэропорт Бен-Гурион для свободного въезда иностранцев должны были открыться 1 июля, но вовремя было принято верное решение отложить начало турсезона. Наряду с окончанием учебного года и другими мерами это должно помочь сохранить контроль над распространением эпидемии.

https://www.vesty.co.il/main/article/ryfl1cW2d

No comments:

Post a Comment