Saturday, September 11, 2021

Школьников: Вундеркинды – вечные дети без детства

Из телеграмма.

Опять в новостях увидел про девочку, которая в 8 летнем возрасте сдала ЕГЭ и поступила в МГУ. С одной стороны, это диагноз всей системе ЕГЭ, так как с помощью научения (аналог слова дрессура в отношении людей), можно добиться приемлемого результата. С другой стороны, в отношении родителей хочется только ругаться матом, ради своих неудовлетворенных амбиций, они практически со 100% вероятностью угробили жизнь детей, ведь там следом идут младшие и также дрессируются на сдачу ЕГЭ. С вероятностью 99,9..% это обычные дети, с поломанной психикой и интеллектом, просто родители решили «сломать» систему, положив на алтарь будущее своих отпрысков.


Ниже есть продолжение.

Детский мозг быстро растет и развивается, но ускорение развития зачастую ведет к проблемам, всему свое время, здесь же сверхфорсированный режим, в диком стрессе и мобилизации, с дикой специализацией организма под решение сканвордов.

У меня за спиной учеба в физмат лицее, в который фактически собирали самых умных детей с примерно четверти столицы. Прекрасно помню, как непросто было многим нормально социализироваться в новых условиях, когда они приходили с уровня местных звездочек, до обычных троечников. Система требований и оценок по абсолютно всем предметам была жесткая, к концу второго семестра 11 класса, из примерно 150 учеников параллели (12 классов по 12-15 человек) у 80+ выходили за год двойки, а без троек аттестат получили в итоге 21 человек. Но эти тройки по качеству превышали 5+ в обычной школе, в дети выходили реалистами, без иллюзий о своей исключительности.

Чем сложнее организация мозга, тем дольше продолжается созревание, развитие, социальные функции мотает. Вспоминая, четко понимаю, что даже в 25 лет у меня проскакивали инфантильные реакции, несмотря на работу, два образования и прочее, просто в силу продолжения формирования. И было это характерно для многих. Забивая ребенку голову учебой, родители не оставляют места под сложные социальные функции, а потом удивляются, чего это их дети-вундеркинды оттаивают и начинают интересоваться противоположным полом в 30+ лет, да и то, если повезет.

А вот теперь я пробую представить, что было бы, если бы видимые мной в лицее удары и столкновения с действительностью были в разы сильнее. У выращенных на родительских амбициях вундеркиндов, до 25 лет весь набранный отрыв заканчивается, остальные нагонят и перегонят. Все... конец мечтам, вниманию масс, возвращение в серость... Не забирайте у детей детство, дайте им нормально вырасти...



No comments:

Post a Comment