Sunday, September 26, 2021

Школьников: Испит за српске елите (срб.)

Из телеграмма.

Экзамен для сербских элит. Ставшие привычными в последние 30 лет принципы и законы геополитики рушатся, жесткие монолитные конструкции и границы растворяются. Россия в 2014 году была первой, за ней мерить глубины допустимого начали другие: Турция, Иран, Белоруссия и т.д. На наших глазах, в режиме реального времени, произошел слом баланса на Балканах. Как правильно было отмечено, корректировка транспортных наркопотоков делает бессмысленным экономическое существование Косово – язвы на теле Европы.


Ниже есть продолжение.

В настоящее время сербские элиты стоят перед выбором – стать региональным субъектом или остаться объектом. В следующий раз окно возможностей откроется не ранее 2024-2025 гг. (уход войск США из Европы) и совсем не факт, что текущие персоналии будут к тому времени в живых, да и выигрыш будет значительно меньше.

В ближайшие дни Сербии надо решиться, вводить или нет полицию и войска на север края. За этим стоит риск - возможное желание США реабилитироваться за собственное бегство из Афганистана. Обязательно будут введены санкции со стороны ЕС, но вероятность военных действия снижается эмоциональной готовностью Франции и, в меньшей степени, Германии оспаривать любые решений внутри НАТО, из-за Австралийского союза.

В условиях экономической катастрофы, когда обвал может начаться в любой момент, и при политической поддержке России и Китая (удар по позициям США и ЕС изнутри), может выйти очень красивая игра.

Выбор для сербов традиционен – текущие, краткосрочные проблемы и среднесрочный выигрыш или отказ от будущего ради текущего спокойствия. Активная и субъектная политика Сербии сделает их фаворитом в игре за будущее региона, вне зависимости, пойдет ли эта часть Европы в 2026-2027 годы в состав Российского панрегиона или будет запущен проект Континентальной Европы «Четвертый Рим», с центром на бывших территориях Австро-Венгрии.

Победа на севере Косово даст сигнал остальным сербским территориям – Черногории и Боснии, поднимет боевой дух населения, а сама Сербия станет яркой политической силой в регионе и центром сборки. Вдобавок, станет ясна слабость косовских албанцев, давление на которых будет нагнетаться, вплоть до массового изгнания.

И, да, в 2014 году Россия стояла перед таким же выбором в Крыму, было страшно, но риск оказался оправдан...



No comments:

Post a Comment