Sunday, September 26, 2021

Коронавирус в мире: пик смертности в России, тотальный карантин в Австралии

Форматирование моё.

Четвертая волна эпидемии коронавируса, вызванная его очень агрессивным штаммом "Дельта", сильно ударила по России: 24 сентября количество умерших в этой стране только по официальным данным достигло 828 – рекордный показатель с начала эпидемии. Сутками ранее умерли 820 человек.

Всего за время пандемии в России официально зарегистрировано 202273 летальных исхода от коронавируса, - больше, чем во всей Европе. И это по официальным оценкам российского минздрава. Даже по подсчетам российской Федеральной службы государственной статистики (Росстат) число жертв коронавируса в России достигает 350 тысяч человек.


Ниже есть продолжение.

При этом многие россияне до сих пор отказываются от вакцинации. Как видно из опросов независимых исследовательских центров, большинство россиян прививок боятся и прививаться не намерены. Только 28% российских граждан получили к этому времени две дозы прививки от коронавируса. Напомним, что в России создано несколько видов вакцины. Там не используются вакцины западных компаний.

Наибольший всплеск заболеваемости зафиксирован в Москве, где 23 сентября было выявлено 3445 новых случаев заражения, а 24 сентября – 2893. Даже в окружении Владимира Путина в последнее время было выявлено несколько десятков зараженных, из-за чего российскому президенту пришлось уйти в карантин. Сам он привит – по официальным сообщениям - российской вакциной "Спутник-V".

В США тем временем наметился небольшой спад случаев заражения, который все равно остается сравнительно высоким из-за мутации "Дельта". Количество умирающих за сутки тоже держится на уровне приблизительно 2 тысяч человек, как было в феврале. Число новых случаев заражения составляет в последнее время в среднем по 126 тысяч в день.

Администрация президента США Джо Байден пытается подстегнуть прививочную кампанию и начать давать третью (бустерную) дозу тем, кто сделал вторую прививку более 6 месяцев назад.

В ходе своего выступления 24 сентября Байден призвал непривитых американцев, которых насчитывается около 70 млн человек, еще раз подумать и "прислушаться к словам тех, кто сейчас находится в больницах и сожалеют, что не привились раньше". Он обещал расширить прививочную кампанию и включить в нее дополнительные возрастные категории.

В Австралии продолжается карантин, охвативший территории, на которых проживает более половины граждан страны – то есть, приблизительно 13 млн из 25 млн человек. Напомним, что политика австралийских властей в этом вопросе очень жесткая: там вводят карантины при первых признаках всплеска заболеваемости.

24 сентября власти Австралии сообщили о том, что доля привитых в стране граждан превысила 50-процентный рубеж, благодаря чему увеличился шанс на скорое снятие карантинных ограничений. Однако в некоторых регионах местные власти предупредили, что начнут снимать ограничения только после того, как доля вакцинированных достигнет 70%.

В Норвегии, напротив, с 25 сентября снимает все ограничения – как несколько дней назад сделала Дания. К этому дню около 76% норвежцев получили как минимум одну дозу вакцины, а 64% - две. Власти страны призвали всех невакцинированных сделать прививку, чтобы избежать тяжелой формы заболевания.

Вместе с тем руководство Норвегии предупредило о сохранении в силе ограничений на иностранных туристов – особенно тех, которые приезжают из стран с высоким уровнем заболеваемости.

https://www.vesty.co.il/main/article/syg7lh2mk

No comments:

Post a Comment