Wednesday, November 10, 2021

В США рекордная за 30 лет инфляция

Сокращено.

Индекс потребительских цен вырос до максимальных отметок с 1990 года. Такой резкий скачок цен может заставить ФРС ускорить сворачивание программы стимулов.

Рост индекса потребительских цен в октябре составил 6,2% в годовом выражении, следует из данных Минтруда США. Это рекордный показатель инфляции с 1990 года. Инфляция в сентябре составляла 5,4%. Такой резкий рост цен оказался выше прогноза аналитиков в 5,9%. В месячном выражении инфляция составила 0,9%, что также опережает ожидания экспертов в 0,5%...


Ниже есть продолжение.

Базовый индекс цен, который исключает волатильные цены на продовольствие и энергоносители, в октябре вырос на 4,6% по сравнению с прошлым годом — это рекорд с 1991 года. По данным Министерства труда, в октябре подъем инфляции в основном был связан с ростом цен на новые и подержанные автомобили, энергоносители, мебель, аренду жилья и медицинское обслуживание. Снижение цен было зафиксировано на авиабилеты и алкоголь.

В отдельном отчете Минтруда заявило, что реальная заработная плата (за вычетом инфляции) упала на 0,5% с сентября по октябрь, несмотря на увеличение средней почасовой заработной платы на 0,4%.

Нехватка работников для удовлетворения потребительского спроса толкает заработную плату вверх, а компании, чтобы компенсировать более высокие затраты на рабочую силу, повышают цены, отмечает The Wall Street Journal. Сегодняшние данные Министерства труда показывают снижение числа первоначальных заявок на получение пособия по безработице с 271 тыс. до 267 тыс., что ниже оценки аналитиков в 269 тыс...

Резкий рост инфляции может привести к тому, что ФРС ужесточит денежно-кредитную политику быстрее, чем было запланировано. 3 ноября Федрезерв сообщил, что начнет сворачивание стимулирующей политики количественного смягчения (QE), в рамках которой ежемесячно покупает на рынке облигации на $$$120 млрд. C ноября ФРС будет ежемесячно сокращать объем выкупа активов на $$$15 млрд: на $$$10 млрд сократятся покупки казначейских облигаций США и на $$$5 млрд — ипотечных ценных бумаг. Однако ФРС оставила за собой право изменять темпы сворачивания стимулирующей политики в зависимости от уровней инфляции и занятости.

https://quote.rbc.ru/news/article/618bd19f9a7947a3ed6dc2b6


См. также:

האינפלציה בארה"ב באוקטובר - הגבוהה ביותר מאז 1990
האינפלציה בארה"ב ברמתה הגבוהה מאז 1990

No comments:

Post a Comment