Friday, November 12, 2021

Коронавирус бушует в Европе: рекордные темпы заражений и ожидания локдауна

Почти полностью. Форматирование не сохранено.

В ряде европейских стран 11 ноября вновь заговорили о введении локдауна (карантина) из-за резкого увеличения заболеваемости. В Австрии правительство грозит карантином непривитым гражданам, в Нидерландах экспертная группа при правительстве уже рекомендовала ввести частичный карантин.

В последние недели Европа стала основным очагом распространения коронавируса в мире. Поначалу волна пришлась на страны Восточной Европы, где большая часть населения непривита. Затем она распространилась на центральные и западные регионы континента. Рекордный уровень заражений и смертности фиксируется в России, Украине, Болгарии, Румынии, Чехии, Венгрии, Словакии, Австрии, Германии, Бельгии и Нидерландах.

В Австрии в настоящее время фиксируется 710,8 случая заражения на 100.000 человек. Канцлер Австрии Александер Шалленберг, посетив западный округ страны, заявил, что введение новых санкций против непривитых не за горами и что им грозит "неприятные зима и Рождество".


Ниже есть продолжение.

С какой стати две трети населения должны утрачивать свободу только потому, что одна треть не привилась, - сказал он. - Большинство не должно сидеть в карантине из солидарности с непривитыми". Он напомнил, что в Австрии вакцинировалось всего 65% населения, и назвал это "позорными показателями".

В Нидерландах за последние сутки было подтверждено 13.000 новых случаев заражения - самый высокий показатель с начала эпидемии. В стране переходят к жестким мерам и планируют введение двухнедельного локального карантина - впервые с лета нынешнего года. Эксперты предлагают разрешить доступ в общественные места только полностью привитым или переболевшим.

В Германии за последние сутки выявили 50.196 новых случаев заражения. И это тоже самый высокий суточный показатель с начала эпидемии. Всего неделю назад там было зарегистрировано 33.949 новых случаев.

Известный германский вирусолог Кристиан Дростен предупредил, что если население не будет прививаться, то в ближайшие месяцы от коронавируса умрут еще 100.000 человек. В стране полностью привиты 67% граждан, этого недостаточно, чтобы остановить эпидемию.

В России конца четвертой волны пока не видно. Суточная смертность остается на очень высоком уровне - за последние сутки скончались 1237 больных, официально подтверждено 40.659 новых случаев заражения. Введенные карантинные ограничения не принесли пока желаемых результатов. Власти страны рассматривают возможность введения новых ограничительных мер. В частности - обязательного предъявления сертификата вакцинации в общественном транспорте и на ряде предприятий. К этому времени менее 40% граждан 146-миллионной страны вакцинировались от коронавируса.

В Украине темпы вакцинации тоже замедленные. Там из 41 млн граждан полностью привиты всего 8,3 млн, тогда как прирост новых заражений остается очень высоким.

Ранее Всемирная организация здравоохранения предупредила, что к февралю 2022 года в Европе могут умереть от коронавируса и вызванных им осложнений еще 500.000 человек.

https://www.vesty.co.il/main/article/hyuvsn9df

No comments:

Post a Comment