Friday, November 12, 2021

Лукашенко попросил Россию подключить стратегическую авиацию к дежурству на границах Беларуси и Союзного государства

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-160 выполнили полет над Белоруссией.

...Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что просил Министерство обороны России через Президента этой страны, чтобы они подключились к дежурству на границах Беларуси и Союзного государства...

В Минобороны РФ подчеркнули, что патрулирование было проведено "в целях обеспечения военной безопасности Союзного государства и не направлены против третьих стран".


Ниже есть продолжение.

Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 выполнили патрулирование над Белоруссией в сопровождении истребителей Су-30СМ ВВС Белоруссии. Об этом сообщили журналистам в среду в Минобороны России.

"Продолжается отработка совместных мероприятий ВВС и ПВО вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь. Сегодня, 11 ноября, два стратегических ракетоносца Ту-160 ВКС России выполнили патрулирование в воздушном пространстве Республики Беларусь, в ходе которого отработаны вопросы их истребительного прикрытия самолетами Су-30СМ ВВС Белоруссии", - отметили в ведомстве.

В министерстве подчеркнули, что патрулирование было проведено "в целях обеспечения военной безопасности Союзного государства и не направлены против третьих стран".

Поставленную задачу летчики выполнили успешно, продемонстрировав безупречную летную выучку и мастерство, отметили в министерстве. "При этом отмечается высокий уровень взаимодействия российских и белорусских экипажей на протяжении всего полета", - говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что продолжительность полета составила 4 часа 36 минут. За это время стратегические ракетоносцы преодолели расстояние свыше трех тысяч километров. Все самолеты вернулись на аэродромы базирования.

..."Как я вчера заметил, они направили сюда стратегические бомбардировщики в сопровождении наших истребителей. Мы должны постоянно мониторить ситуацию на границе. Пускай пищат, кричат. Да, это бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие. Но у нас нет другого выхода. Мы должны видеть, что они там делают за пределами", - заявил глава государства [Беларусь].

"Как мы и договаривались: на Гомель из Москвы вдоль южной границы Беларуси, западную границу, на Поставы в Витебской области, с Постав через Оршу улетают на Москву. Вот это кольцо - Прибалтика, Польша и Украина - должны мониторить российские и белорусские военнослужащие. Об этом мы договорились с россиянами. Нам нельзя шутить. Обстановка там серьезная. Самое главное, они отошли от договоренностей. Мы не знаем, чего они хотят", - сказал Александр Лукашенко.

"Россияне, белорусы, вместе мы должны контролировать эту ситуацию", - подчеркнул белорусский лидер.

https://tass.ru/armiya-i-opk/12897677
https://www.belta.by/president/view/lukashenko-poprosil-rossiju-podkljuchit-strategicheskuju-aviatsiju-k-dezhurstvu-na-granitsah-belarusi-469008-2021/

No comments:

Post a Comment