Thursday, December 23, 2021

"Латет": средний класс сократился с 58,3% семей к моменту начала кризиса до 48,3% на момент проведения исследования летом 2021 года

Организация "Латет", публикующая так называемый альтернативный отчет о бедности по методологиям, отличным от тех, которые использует Ведомство национального страхования, отмечает, что вызванный пандемией экономический кризис сильнее всего ударил по среднему классу.

Согласно отчету, доля семей среднего класса, находящихся на пороге скатывания в бедность, выросла с 14% до пандемии до 23,6% к лету 2021 года. А сам средний класс сократился с 58,3% семей к моменту начала кризиса до 48,3% на момент проведения исследования летом 2021 года.

22,1% семей живут ниже уровня бедности, 21,8% семей – в условиях отсутствия продовольственной безопасности.

Отчет "Латет" основывается на трех опросах, которые были проведены в июле-августе 2021 года. В одном опросе участвовали 1357 получателей помощи от благотворительных организаций, во втором – 112 директоров благотворительных организаций, в третьем – 500 человек, являющихся представительской выборкой населения Израиля.


Ниже есть продолжение.

Жизнь 31-летней Тани Кравцовой радикально изменилась за последние два года. До коронавируса она была успешным экскурсоводом, но теперь она сталкивается с экономическими трудностями...


Согласно отчету благотворительной организации "Латет" за 2021 год, Таня оказалась в ситуации, которую переживает сегодня каждый четвертый израильтянин. Эту ситуацию составители отчета называют "отсутствие экономической безопасности" (חוסר ביטחון כלכלי). Причем оказываются в ней все больше представителей среднего класса. И на этот случай также появилось особое определение - עניי מעמד הביניים - "бедный средний класс".

По словам Эрана Вайнтруба, гендиректора "Латет", нынешняя ситуация демонстрирует "эрозию среднего класса", при которой некогда финансово независимые граждане начинают испытывать серьезные экономические трудности.

"Сотни тысяч семей оказались у черты бедности. А это угрожает устойчивости и экономики страны, и ее граждан", - поясняет представитель "Латет".

..."Мои доходы уменьшились самым драматическим образом, - приводит корреспондент Ynet слова Тани Кравцовой. - Я была вынуждена потратить все свои сбережения, а мечта купить квартиру отодвинулась на неопределенный срок..."

Таня говорит, что прошла переквалификацию - закончила курсы в сфере образования. Но работать по новой специальности начнет не раньше февраля.

"Ничего не делается по волшебству, нужно время, чтобы освоить новую профессию. И начать работать в новой сфере придется без опыта и каких-либо связей. С точки зрения рынка труда я нахожусь в самом низу своеобразной пищевой цепочки", - поясняет Таня.

Молодая женщина затрудняется сказать, что произойдет дальше. "Я не замужем, без сбережений, - поясняет она. - Пока каким-то образом справляюсь. Не могу сказать, что будет со мной в ближайшем и более отдаленном будущем. Если все это продолжится, без поддержки со стороны государства будет очень непросто. "Корона" показала, насколько хрупка наша жизнь. Остается лишь надеяться на лучшее".

В свою очередь в "Латет" говорят, что в отсутствии продовольственной безопасности живут 633.000 семей (21,8%), в том числе 1.118.000 детей. Согласно оценкам, ситуация в 40.000 семьях считается бедственной.

Не всегда хватает даже на хлеб...

В публикации рассказывается история еще одной женщины - 38-летней матери-одиночки с четырьмя детьми (в статье ее называют Л.), которая работает в сфере ухода за немощными израильтянами.

Из-за ограничений во время эпидемии у сиделок значительно сократился объем работы. Уменьшилась и помощь со стороны благотворительных фондов, которые опекали Л. и ее детей.

"Мы и раньше жили очень скромно, но во время короновируса ситуация драматически ухудшилась. Зарплаты не хватает. Я молюсь, чтобы после оплаты всех счетов остались деньги на хлеб", - говорит Л. Публикация отчета приурочена ко Дню борьбы с бедностью, который проводится в кнессете по инициативе комиссии по социальному обеспечению.

https://txt.newsru.co.il/israel/21dec2021/latet304.html
https://www.vesty.co.il/main/article/ryd00oljjt

No comments:

Post a Comment