Sunday, December 19, 2021

Школьников: Мировосприятие корпорантов

Мини-цикл:
Школьников: Очерк о субъектных социальных ролях (воин, торговец, жрец)
Школьников: Пирамида на плоскости
Школьников: Пять этажей власти
Школьников: Этажи транснациональных корпораций
Школьников: Мировосприятие корпорантов
Существует интересное явление – транснациональные компании, что работают по всему миру и [ТНК] зачастую представляют нешуточную угрозу государственной власти и суверенитету.


Ниже есть продолжение.

Пришло время посмотреть, как государствам бороться с этой угрозой, но прежде стоит начать с разбора мировосприятия работников таких компаний (далее - корпоранты), среднего звена, что раз в несколько лет меняют страну и для которых лояльность работодателю простирается выше законов государств.

С точки зрения корпорантов, мир един и разнообразен, на его поверхности расположены отдельные «острова»: населенные пункты и предприятия, где есть филиалы и представительства их корпорации, да популярные места отдыха. Перемещение между островами происходит с помощью авиации и другого комфортабельного транспорта. Местные власти и законы точно такая же фоновая особенность, как климат, животный мир, природное разнообразие и т.д. Не нравится сезон дождей / зима, лети на это время в другие края, а как изменится погода – возвращайся, как ни в чем не бывало.

Эти люди живут исключительно по законам своей корпорации, местные законы не уважаются и соблюдаются по самому минимуму, главное, чтобы лесник не поймал над тушей лося. В случае нарушения правил охоты или рыбалки, нужно всего лишь успеть быстро покинуть место браконьерства и не возвращаться туда более. Мир велик, всегда можно перевестись на новое место, даже выкинув ненужный более паспорт, один из нескольких.

Местное население, в лучшем случае люди второго сорта, туземцы, в худшем – вообще не люди. Корпоранты высокомерно представляют себя орлами, что способны летать, а всех остальных – местными зверушками, что не способны выйти за пределы долины. Отношение к местным властям соответствующее – мелкие феодалы, что пытаются собирать деньги за прохождение грузов по их дорогам, не понимая, что стоит «истинным хозяевам мира» чуть изменить маршрут, и все их планы мечты и старания пойдут прахом.

Ни одно из посещаемых мест не является для корпоранта домом, он готов с интересом знакомиться с местными достопримечательностями, подыгрывать наивным туземцам, снисходительно поддакивать и соглашаться красоте «деревенских традиций», перебирая в это время в голове множество более ярких, виденных ранее вариантов. Постоянно общаясь и работая с представителями разных народов, корпоранты со временем теряют понимание о важности национальной и религиозной идентичности, пропитываясь единым Духом Ктулху.

И, да, варяги из столицы ведут себя в регионах похожим образом, разве, что законы не позволяют себе нагло игнорировать – правовое поле то едино.

https://t.me/geostrategrus/910

No comments:

Post a Comment