Sunday, December 19, 2021

Повестка Байдена зависла в воздухе

Из телеграмма.
Байдена поставили перед фактом болезненного внутриполитического поражения: обещанного Build Back Better в этом году не случится. Кроме миграционного кризиса, афганского фиаско и инфляционной бури Байдену стала ставить палки в колёса типичная вашингтонская недееспособность.

Демократы в Конгрессе наконец признали очевидное: внутрипартийные разногласия чересчур сильны, поэтому у них просто нет возможности утвердить заявленную Байденом “инфраструктурную реформу” до 2022 года. Точнее - вторую и самую затратную её часть, касающуюся того, что либеральная публика высокопарно называет “человеческой инфраструктурой”.


Ниже есть продолжение.

Речь на самом деле идёт об обычной социалочке - от выделения субсидий “зелёной” индустрии до введения трёхлетнего бесплатного дошкольного образования. В текст реформы включена даже никак не связанная с этим амнистия нескольким миллионам нелегалов. Общая стоимость предложенных инициатив превышает два триллиона долларов. Вкупе с этим предлагается резко повысить налоги.

Именно это и стало главным камнем преткновения в Конгрессе. Республиканцы и умеренные демократы отказались вливать ещё два триллиона в и так разгорячённую инфляцией экономику США, где рост потребительских цен находится сейчас на максимальном уровне с 1982 года.

Особняком стоит проблема студенческого долга, который уже превышает 1.7 триллионов. Байден после победы на выборах обещал с ним разобраться - но теперь уже вряд ли возьмётся за эту задачу. Неудивительно, что рейтинги Байдена именно среди молодёжи стремительно пикируют вниз.

При этом стоит понимать, что 2022 - год выборов в Конгресс. Демократам кровь из носу нужно показать, что они способны выполнить хоть какие-то обещания - кроме банального распила бюджета на латании дыр в инфраструктуре, что запомнилось лишь нелепыми обещаниями побороть “расистские шоссе”. Но с приближением выборов принять что-то существенное будет всё сложнее. Законодателям будет просто не до того: их внимание переключится на предвыборную борьбу в своих округах и штатах.

Впрочем, неясно, какой исход для Байдена хуже. Принятие реформы подхлестнёт скачок инфляции и ещё больше оттолкнёт от демократов умеренных избирателей. Её непринятие, скорее всего, разочарует партийную базу. Сценарии разные - но они оба по-своему бьют и по рейтингам Байдена, и по шансам демократов удержать большинство в Конгрессе в ноябре 2022 года.

https://t.me/malekdudakov/3777

No comments:

Post a Comment